Подписаться на новые статьи
В Краснодарском крае разработают программу комплексного развития коневодства
27 января 2020

В Краснодарском крае разработают программу комплексного развития коневодства

Как заявил вице-губернатор Андрей Коробка Краснодарского края на совещании,в котором приняли участие министр сельского хозяйства региона Федор Дерека, руководители краевых коневодческих предприятий, представители отраслевых ведомств, в регионе будет разработана комплексная программа развития коневодства.

Особо Коробка отметил уже состоявшиеся результаты и достищения кубанского конеодства, рассказав, что краснодарский ипподром стал первым в стране по количеству испытанных лошадей – в 2019 году на его дорожку вышли более 400 скакунов. Именно кубанские коневодческие предприятия заняли ведущие места во всероссийском рейтинге по количеству призовых мест и премиальных сумм.
По его словам Коробки, значимую роль сыграла господдержка отрасли. Так, при содействии губернатора Вениамина Кондратьева на испытания племенных лошадей из краевого бюджета края было направлено около 50 млн рублей субсидий.
"Ни в одном российском субъекте такой суммы на коневодство не выделяется. В этом году уровень господдержки сохраняется, – особо подчеркнул Коробка.
В последние три года в крае поголовье лошадей остается на стабильном уровне – 10,2 тыс. голов. Причем, в последние годы коневодство получило развитие в КФХ и ЛПХ.
По итогам совещания Андрей Коробка поручил региональному министерству сельского хозяйства разработать программу комплексного развития коневодства в крае, так как коневодство важное направление в экономике Кубани, казачьего края. По словам Коробки, необходимо создать такие условия, при которых оно будет развиваться не только в крупных предприятиях, но и в небольших фермерских хозяйствах. Такие есть в каждом муниципалитете. У них огромный потенциал и, что важно, желание развиваться.

Просмотров : 349
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.