Подписаться на новые статьи
Итоги круглого стола по концепции обводнения Республики Калмыкия
27 января 2020

Итоги круглого стола по концепции обводнения Республики Калмыкия

23 января в зале заседаний Правительства РФ состоялся круглый стол по Концепции обводнения Республики Калмыкия.

Модератором мероприятия выступил вице-премьер Н. Г. Кюкеев. В работе круглого стола приняли участие: председатель Правительства Ю. В. Зайцев, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды О. В. Джамбинов, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Е. А. Мамутов, министр сельского хозяйства РК С. Б. Адьяев, руководители и специалисты заинтересованных федеральных и региональных структур, органов местного самоуправления, ученые, производители техники и оборудования для водоочистки, представители проектных организаций и общественности.

Вопрос обеспечения в полном объеме потребности региона качественной водой является одним из основных для республики, поэтому в повестку заседания для обсуждения были включены вопросы, связанные с проблемами водообеспечения:

•        вопросы водоподготовки и утилизации отходов, образующихся при обеспечении качественной питьевой воды населения г. Элисты,

•        перспективы использования Элистинского водохранилища,

•        способы улучшения качества питьевой воды из Северо-Левокумского месторождения подземных вод,

•        реализация мероприятий по экологической реабилитации Чограйского водохранилища (реконструкция плотины, расчистка русла р. Восточный Маныч, подача терской воды с целью улучшения ее качества в водохранилище),

•        восстановление водности Сарпинских озер.

Предложения по обеспечению Калмыкии питьевой водой и водой для орошения в своем выступлении изложил директор ФНЦ агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, д. с-.х. н., проф. А. И. Беляев. Директором ФНЦ был предложен альтернативный вариант водообеспечения с помощью использования воды из Цимлянского водохранилища за счет реализации проекта строительства канала «Волга-Дон-2».

Комментируя итоги совещания участников круглого стола, директор ФНЦ агроэкологии РАН А. И. Беляев сказал:

– Сегодня очевидно, что необходимо актуализировать существующие проекты по обводнению поймы. Надо провести ревизию имеющихся объектов, которые в перспективе могут быть использованы в работе. На основе объективного анализа реального состояния дел выработать полноценную программу по обводнению Республики Калмыкия. Эту работу поручено провести Министерству природных ресурсов Калмыкии во главе с О. В. Джамбиновым.

В рамках работы круглого стола было принято решение о создании рабочей группы по вопросам обводнения Калмыкии. В ее состав был включен Б. К. Болаев, директор Калмыцкой НИАГЛОС – филиала ФНЦ агроэкологии РАН.

Высказывая свое видение проблемы, Б. К. Болаев отметил:

– Решить столь сложную проблему республика не в состоянии в одиночку. Поэтому нужен комплексный подход с привлечением профильных федеральных структур, и в тесном взаимодействии с соседними регионами.

Просмотров : 510
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.