Подписаться на новые статьи
Государство поддержало производство льна и пеньки на полмиллиарда рублей
29 января 2020

Государство поддержало производство льна и пеньки на полмиллиарда рублей

Как заявил Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на совещании, посвящённом развитию отрасли льноводства, в 2019 году на господдержку производства льно- и пеньковолокна было направлено 558 млн рублей

В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров, руководители региональных аграрных ведомств, представители союзов, ассоциаций, научных учреждений, а также сельхозтоваропроизводители и переработчики.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что благодаря государственной поддержке в настоящее время отрасль льноводства в стране возрождается и показывает хорошую динамику роста. Так, в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства к 2025 году посевная площадь льна должна увеличиться почти до 60 тысяч гектаров, что позволит за пять лет нарастить валовый сбор культуры до 52,6 тыс. тонн, а объем производства льноволокна до 42 тыс. тонн. При этом необходимо использовать качественный посевной материал, современную технику, соблюдать технологию выращивания культуры.

В прошлом году на господдержку производства льноволокна и пеньковолокна было направлено 558 млн рублей. По словам Первого замминистра, государство продолжит оказывать поддержку льноводческим хозяйствам, что придаст отечественному льняному комплексу импульс развития и позволит вывести его на новый уровень конкурентоспособности и экономической эффективности.

Вместе с тем для сева под урожай 2020 года в некоторых регионах зафиксирован недостаток семян отечественной селекции, также наблюдается низкий уровень приобретения техники через инструменты льготного лизинга. «Считаю необходимым регионам проявить более активную позицию в части использования механизмов господдержки, а научному сообществу – продолжить работу по развитию отечественной селекции и семеноводства. Важно совместными усилиями реализовать все поставленные перед отраслью задачи», - отметил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра заключил, что ведомство продолжит системный анализ комплексной работы, направленной на развитие отрасли льноводства, обратив особое внимание на необходимость разработки современных технологий возделывания льна.

источник 

Просмотров : 290
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.