Подписаться на новые статьи
12 апреля 2019

В ходе очередного совещания с членами Правительства Президент РФ взял на особый контроль цены на дизельное топливо, а также ход весенней посевной и доведение средств господдержки до аграриев.

В ходе очередного совещания с членами Правительства Президент РФ взял на особый контроль цены на дизельное топливо, а также ход весенней посевной и доведение средств господдержки до аграриев. В связи с эти профильные ведомства предоставили отчеты о положении дел в разных отраслях сельского хозяйства, мониторинг цен на на внутреннем рынке моторного топлива, обозначили основные вопросы господдержки аграрного сектора

Было озвучено, что на летний дизель для аграриев вернут к ценам октября прошлого года. При этом, Президент отметил, чтов 2018 г летнее топливо подорожало на 7% по сравнению с весенним, а зимнее на 8,5%. Но, по мнению Дмитрия Козака, заместитель председателя Правительства , после заключения соглашений с топливными компаниями ситуацию на внутреннем рынке можно оценить как стабильную – как с точки зрения удовлетворения потребностей (то есть объемов реализации нефтепродуктов для российских потребителей), так и ценовой доступности, Дефицита топлива в этот период ни в одном из регионов не зафиксировано, динамика оптовых и розничных цен соответствует параметрам, которые были заданы соответствующими соглашениями, которые были заключены в ноябре 2018 года.

По состоянию на 10 апреля розничные цены на бензин в среднем составляют 42 рубля 30 копеек за литр, что на 1,4 процента больше, чем в декабре 2018 года, а на дизтопливо – 47 рублей 20 копеек, что на 1,6 процента выше, чем в декабре. Изменение прежде всего обусловлено ростом с начала текущего года налога на добавленную стоимость на два процента.

Дмитрий Патрушев, глава Минсельхоза РФ, рассказал Владимиру Путину о ходе весенней посевной. Весенне-полевые работы в России в этом году проходят в штатном режиме, заверил Министр сельского хозяйства Д. Патрушев:

- Мы постоянно находимся в диалоге с регионами для оперативного решения всех возникающих вопросов…Коротко остановлюсь на вопросе обеспеченности аграриев ГСМ. Потребность у них на весенне-полевые работы составляет 1,9 миллиона тонн дизельного топлива и 300 тысяч тонн автобензина. По информации субъектов на текущую дату, фактический запас ГСМ у аграриев составляет 568 тысяч тонн дизельного топлива и 77 тысяч тонн автобензина. Подчеркну, доступность ГСМ аграриям обеспечена полностью. Но здесь важно отметить, что в сам период подготовки и проведения весенне-полевых работ традиционно наблюдается рост цен на ГСМ. Но в текущем году благодаря комплексу мероприятий, которые реализованы, соответственно, рост цен на топливо не зафиксирован вот именно в момент проведения весенней посевной кампании. И более того, с начала года они, можно сказать, что даже незначительно снизились и на бензин, и на дизельное топливо.

- Что касается государственной поддержки наших аграриев, - продолжил отсеет Президенту Д. Патрушев, - в соответствии с заключенными соглашениями к посевной 2019 года Минсельхоз направил в субъекты Российской Федерации 109,4 миллиарда рублей. По наиболее востребованной в период посевной несвязанной поддержке в области растениеводства аграриям в настоящий момент доведено 47,6 процента, то есть почти половина от установленного лимита. Основной (тот, который не доведен еще) объем господдержки мы планируем довести в срок до 1 мая, остальное доведем чуть позже, уже после посевной. Это как раз то, что понадобится после посевной, в том числе это те деньги, которые могут пойти на сельхозстрахование,

Вопрос Президента вызвала ситуация с доведением средств государственной поддержки до конечного сельхозпроизводителя, и выяснилось, что ситуация не столь оптимистичная – из 109 миллиардов 13 процентов доведено до конечных сельхозтоваропроизводителей. Правительству было поручено исправить ситуация и взять на контроль, как деньги доводятся до конечных сельхозтоваропроизводителей.

Просмотров : 592
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.