Подписаться на новые статьи
Минсельхоз принял участие в работе XI Съезда Союзмолоко
30 января 2020

Минсельхоз принял участие в работе XI Съезда Союзмолоко

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, заместители Министра Оксана Лут и Максим Увайдов приняли участие в XI съезде Национального союза производителей молока, где отметили успехи страны в развитии животноводства и производства готовой молочной продукции, а также озвучили задачи по увеличению объемов экспорта и совершенствованию нормативной базы.

Джамбулат Хатуов выступил с приветственным словом к участникам Съезда, отметив, что за прошедший год аграриям удалось достичь высоких показателей по производству молока, а также увеличить продуктивность скота и его поголовье. В 2019 году производство молока в организованном секторе увеличилось на 2,4% и достигло показателя в 31,3 млн тонн. При этом прирост в крестьянских (фермерских) хозяйствах составил 5,7%, в сельскохозяйственных организациях – 4,4%.

«В 2020 году нам предстоит произвести минимум на 600 тысяч тонн молока больше, чем годом ранее. Поставленную задачу планируется реализовать за счет увеличения продуктивности скота в сельхозорганизациях минимум на 250 кг, увеличения поголовья и строительства новых мощностей, а также модернизации и реконструкции действующих», - заявил Джамбулат Хатуов.

Первый заместитель Министра отметил, развитие молочного скотоводства в регионах во многом зависит от внимания к этой отрасли на местах. В 2019 году производство молока увеличили 60 субъектов Российской Федерации.

Оксана Лут подчеркнула, что перед молочной отраслью в настоящий момент стоят задачи как в части обеспечения внутренних потребностей страны, так и по развитию экспорта. Россия еще не достигла порогового значения Доктрины продовольственной безопасности по самообеспеченности молоком, в связи с чем отрасли необходимо продолжить наращивать производство для достижения показателя в 90%. Одновременно с этим участникам рынка необходимо увеличить поставки молочной продукции на внешние рынки. «В 2019 году объем экспорта молочной продукции составил 266 млн долларов. В соответствии с паспортом федерального проекта «Экспорт продукции АПК» к 2024 году этот показатель должен увеличиться до 800 млн долларов, однако мы уверены, что при должных усилиях можно достичь и больших объемов», - отметила Оксана Лут.

Для реализации этих планов Минсельхоз продолжит обеспечивать государственную поддержку молочной отрасли: в рамках стимулирующей субсидии на 2020 год приоритет молочному производству отдали в 66 регионах. В 2019 году с производителями молочной продукции заключены договоры льготного краткосрочного кредитования на общую сумму 53 млрд рублей. Также предоставлено более 300 льготных инвестиционных кредитов на 33 млрд рублей – по словам Оксаны Лут, это большое количество проектов, но для увеличения производства нельзя останавливаться на достигнутом.

Заместитель Министра Максим Увайдов заявил, что Минсельхоз России продолжает актуализацию и совершенствование нормативной базы. Одной из важных инициатив для отрасли станет закон об идентификации и учете сельскохозяйственных животных. В настоящий момент законопроект внесен в Правительство Российской Федерации, и в ближайшее время планируется его обсуждение на площадке Правительства.

Также Максим Увайдов поблагодарил членов Союза за участие отрасли во внедрении ветеринарной системы «Меркурий». «Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что ведомственная федеральная система полноценно действует на молочном рынке. Она уже получила массив данных, который позволяет не только определять объемы производства продукции животноводства, но и эффективно выявлять фальсификат. Совместно с Россельхознадзором мы продолжим реализовывать планы по ее развитию», - отметил заместитель Министра.

По итогам Съезда Национальный союз производителей молока принял резолюцию с основными задачами отрасли на 2020 год в части совершенствования технического регулирования, снижения административных барьеров и раскрытия экспортного потенциала молочного сектора.

источник

Просмотров : 285
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.