Подписаться на новые статьи
Начала работать платформа для закупки дикоросов у населения
03 февраля 2020

Начала работать платформа для закупки дикоросов у населения

В России запустили федеральную электронную платформу для предпринимателей, закупающих дикоросы у населения,«РосДикорос».

Как сообщается на сайте FruitNews,  в личном кабинете платформы электронного документооборота можно формировать, отправлять, получать и хранить закупочные акты по форме ОП-5 с физическими лицами. У населения можно закупить дикорастущие плоды, ягоды, грибы и орехи.

На официальном сайте плаиформы отмечается, что электронные акты оформлять проще и быстрее бумажных, при этом они равносильны бумажным с собственноручной подписью. ФНС и финансовые институты принимают их в качестве оригиналов.

При этом в системе есть ограничения для совершения сделки. Закупочный акт не оформляется в случае превышения норм сбора. Так, например, человек не может физически собрать за сутки 100 кг белых грибов. Подобные объемы реальны только в случае регистрации сборщика в качестве индивидуального предпринимателя.

Зарегистрироваться в системе могут индивидуальные заготовители и управляющие пунктами приема. Использование платформы для физических лиц, сдающих дикоросы предпринимателям, бесплатное. Предприниматели, закупающие излишки дикоросов у физических лиц, оплачивают услуги платформы по тарифу 1 килограмм оформленного закупа (независимо от номенклатуры и стоимости товара) = 1 рубль.

Генеральный оператор платформы — ООО "Мир ягод". Партнеры платформы – Минсельхоз РФ и Россельхозбанк

источник

Просмотров : 633
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.