Подписаться на новые статьи
В Красноярском края выросло производство сыров
13 февраля 2020

В Красноярском края выросло производство сыров

 Красноярском крае растут количество и ассортимент сыров местного производства. В прошлом году региональные переработчики получили 1 157 тонн сыров – на 60% больше в сравнении с 2018 годом.


Положительная динамика производства сыров наметилась в крае несколько лет назад, после введения в России продуктового эмбарго, отметил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов во время посещения предприятия по производству сыров и сырных продуктов – ООО «Сыроварня».


Красноярское предприятие основано три года назад группой компаний «Bellini group». Мощности по переработке сырого молока здесь составляют 2,5 тыс. тонн в год. Основные поставщики сырья для производства – ЗАО «Назаровское», СПК «Юбилейный» и АО АПХ «АгроЯрск».

Под маркой «Сыроварня FORMAGGI» выпускается около 30 наименований плавленых, рассольных, мягких, полутвердых и твердых сыров, сливок и подсырного масла. Продукция поставляется в сеть ресторанов компании и реализуется в магазинах Красноярского края, Хакасии, Новосибирской и Иркутской областей. В 2019 году предприятие произвело 171 тонну сыров.

По словам Леонида Шорохова, производством и реализацией сыров в крае также занимаются АО «Искра, ООО «Саянмолоко», ОАО «Молоко», индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства.

«Сыроварам предусмотрена господдержка из краевого бюджета. В прошлом году она составила 90 млн рублей – на возмещение части затрат на производство и реализацию полутвердого и твердого сыров. Кроме этого, производители сыров могут получить субсидию на компенсацию затрат, связанных с приобретением технологического оборудования», – рассказал министр.

В прошлом году «Сыроварня» получила господдержку на модернизацию производства в размере 337,5 тыс. рублей. Куплены сепаратор, пресс и оборудование для маркировки. В этом году предприятие планирует запустить технологическую линию по производству сливок, начать выпуск сыров с плесенью – горгонзола и камабер, а также приобрести молоковоз по краевой программе.

Несколько лет подряд «Сыроварня» становится победителем конкурса «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае» в номинации «Молочная продукция из козьего молока».

Источник

Просмотров : 335
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.