Подписаться на новые статьи
В Минсельхозе обсудили вопросы импортозамещения семян подсолнечника
14 февраля 2020

В Минсельхозе обсудили вопросы импортозамещения семян подсолнечника

12 февраля Первый заместитель Министра Джамбулат Хатуов провел «Час контроля», посвященный применению отечественных семян подсолнечника при посеве под урожай 2020 года. Участие в мероприятии приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители Минобрнауки, Национального Союза селекционеров и семеноводов, научно-исследовательских учреждений.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что за последние 10 лет посевные площади подсолнечника увеличились на 20% до 8,6 млн га в 2019 году. «Достижение целей, определенных федеральным проектом «Экспорт продукции АПК», во многом зависит от посевного материала, используемого сельхозтоваропроизводителями. В целом по стране ежегодно высевается более 37 тыс. тонн семян подсолнечника, из которых в минувшем году доля отечественных семян составила 26,6% или 9,9 тыс. тонн. В текущем году необходимо повышать качество отечественного семенного материала подсолнечника и наращивать его применение к 2021 году до 10-15%. Также важно продолжить использование современных агротехнологий и модернизацию парка сельхозтехники», - заявил Первый замминистра.

Джамбулат Хатуов отметил важность развития производства подсолнечника как одной из наиболее перспективных масличных культур, имеющей большое значение для обеспечения внутренних потребностей страны и обладающей высоким экспортным потенциалом. По словам Первого замминистра, в 2019 году собран рекордный урожай маслосемян – 15,1 млн тонн, что на 18,3% больше, чем в 2018 году.

В ходе совещания были рассмотрены возможности по импортозамещению семенного материала подсолнечника. Перед регионами поставлена задача по увеличению опытных площадей, которые будут засеяны семенами российской селекции. По словам Первого замминистра, они должны показать стабильно высокую урожайность, лучшее качество продукции и максимальную эффективность в определенных природно-климатических условиях.

источник 

Просмотров : 396
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.