Подписаться на новые статьи
В Воронеже создана цифровая агроэкологическая карта по органическому производству
20 февраля 2020

В Воронеже создана цифровая агроэкологическая карта по органическому производству


19 февраля губернатор Александр Гусев провел совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов и городских округов.  О ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в 2020 году и об агроэкологической карте по производству органической продукции рассказал руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов.

Он сообщил, что озимые культуры под урожай 2020 года посеяны на площади более 799,5 тыс.га. Состояние их оценивается как хорошее и удовлетворительное на 98,5 % площадей. Снег на полях, установившийся практически на всей территории области, улучшит условия перезимовки озимых и сохранения их жизнеспособности, даже при возможном похолодании. Следует отметить, что впервые за 130 лет во всемирно известном Докучаевском колодце грунтовые воды опустились ниже отметки 8 м. Даже в 2010 году эта отметка составляла 6,7 м. В пахотном слое запасы влаги соответствуют среднегодовым, в 50 см слое пока наблюдается дефицит влаги. По данным МЧС России по Воронежской области, уже сейчас складываются условия, при которых возможны возгорания древесно-кустарниковой и травяной растительности на землях сельхозназначения. Алексей Сапронов обратился с отдельной просьбой к главам районов - взять под личный контроль обеспечение противопожарных мер на этих землях.

В текущем сельскохозяйственном сезоне предстоит посеять 1 млн 729 тыс. гектаров яровых культур. Яровые зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 755 тыс.га. Увеличены посевные площади озимых зерновых, вырастут площади кукурузы на зерно, проса, ярового ячменя.

Динамично развивающаяся отрасль животноводства потребует дальнейшего наращивания высокобелковых однолетних и многолетних кормовых культур. В связи с наращиванием экспортного потенциала увеличится производство сои и подсолнечника.

Сегодня в области нет проблем с материально-техническими ресурсами у сельхозтоваропроизводителей. Обеспеченность горюче-смазочными материалами на февраль - март в среднем по региону составляет 232 % (по дизтопливу) и 122 % (по бензину) от потребности полевых работ, что выше аналогичному периода 2019 года и связано со сложившимися конъюнктурами на рынке и низкими ценами на топливо в конце 2019 года.

С 2020 года для реализации новой Доктрины продовольственной безопасности, должны активно развиваться отечественное семеноводство и расширяться посевные площади культур, в особенности технические, занятые сортами и гибридами отечественной селекции. В регионе формируется селекционно-семеноводческий центр по зерновым, зернобобовым, масличным культурам и многолетним травам. Также на территории области реализуется проект по созданию новых отечественных гибридов сахарной свеклы. Это позволит уже к 2025 году обеспечить сельхозпроизводителей семенами отечественной селекции зерновой группы на уровне не ниже 75 %, семенами сахарной свеклы на уровне не ниже 20 %.

Напомним, в регионе начата активная работа по развитию органического производства. Сегодня шесть предприятий общей площадью 4740 га вступили в переходный период. В прошлом году они не вносили минеральных удобрений и не использовали средств химизации.

- В 2020 году мы вовлечем в органику еще не менее пяти предприятий. Господдержку таких предприятий предусматриваем в новом проекте программы по развитию сельского хозяйства с 2020 по 2024 годы, - рассказал руководитель департамента аграрной политики. 

По поручению губернатора создан и начинает работать проект «Цифровая агроэкологическая карта Воронежской области по органическому производству». Карта будет служить подспорьем для различных отраслей, в том числе органической, агропромышленного комплекса по многим позициям. Стоит отметить, что в нее уже внесены сведения о севооборотах, культурах и так далее. В планах - вносить в нее все сведения об органических хозяйствах, их продукции, специализации.
источник 

Просмотров : 289
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.