Подписаться на новые статьи
Обозначены стратегические направления развития АПК Сибирского федерального округа
18 февраля 2020

Обозначены стратегические направления развития АПК Сибирского федерального округа



Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов совершил рабочий визит в Республику Хакасия, в ходе которого обсудил с главой региона Валентином Коноваловым вопросы развития АПК субъекта.

Как было отмечено на встрече, сельское хозяйство – одно из важнейших направлений в экономике Республики Хакасия. По итогам 2019 года в отрасли достигнут рост ряда показателей. При этом ключевым вектором развития регионального АПК является мясное и молочное животноводство, скотоводство и овцеводство. Так, в структуре сельского хозяйства республики удельный вес продукции животноводства за прошлый год составил 64%. По состоянию на 1 января 2020 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий увеличилось на 1,2% к уровню аналогичного периода 2019 года. 

«Минсельхоз России поддержит инициативы региона, направленные на развитие отрасли АПК. На сегодняшний день существует ряд действенных инструментов для развития фермерства, которые мы готовы совершенствовать для достижения целевых показателей, в частности, по увеличению к 2025 году в два раза мясного поголовья крупного и мелкого скота, а также объемов его производства. Также должна быть продолжена научная селекционная работа по выводу и регистрации новых пород», - заявил Джамбулат Хатуов, отметив, что в регионе производится качественная продукция, соответствующая всем мировым стандартам.

По словам Первого замминистра, в республике также наблюдается положительная динамика развития растениеводства. При этом необходимо сохранить тенденцию по вводу в оборот новых земель и наращивания объемов внесения минеральных удобрений. Особое внимание Джамбулат Хатуов уделил важности технологической модернизации отрасли и участию в программах приобретения техники через льготное кредитование и программы «Росагролизинга».

Также в ходе рабочей поездки Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросам развития овцеводства в Сибирском федеральном округе и посетил животноводческие предприятия и мясоперерабатывающий комплекс ООО «Хакаская баранина», где осмотрел производственные цеха.
 источник

Просмотров : 222
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.