Подписаться на новые статьи
На Ставрополье выросло производство товарной рыбы
26 февраля 2020

На Ставрополье выросло производство товарной рыбы

На территории Ставропольского края осуществляют рыбохозяйственную деятельность 75 сельскохозяйственных организаций, более 40 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 150 индивидуальных предпринимателей.

В Ставропольском крае в рамках поддержки сельскохозяйственной коопераций создано 2 кооператива по глубокой переработки объектов аквакультуры.

Племенная база товарного рыбоводства в Ставропольском крае представлена двумя племенными заводами – сельскохозяйственным производственным кооперативом племенным заводом «Ставропольский» по разведению карпов ставропольской и селинской пород, белого толстолобика и белого амура и ЗАО сельскохозяйственным племенным заводом «Форелевый» по разведению радужной форели породы камлоопс. Рыбохозяйственный фонд внутренних водоемов, расположенных на территории Ставропольского края, составляет 39,5 тыс. га. Под производство товарной рыбы в крае используется 8 водохранилищ общей площадью 1,9 тыс. га, 3 озера общей площадью 2,3 тыс. га, 9 рек общей протяженностью 2230 км, с 250 притоками, протяженностью около 8 тыс. км.

Производство продукции аквакультуры за 2019 год составило 10,5 тыс. тонн что на 1% выше уровня 2018 года. Производство рыбопосадочного материала составило 1,1 тыс. тонн или 14 млн штук.

Ассортимент продукции, выпускаемой предприятиями из объектов аквакультуры представлен в основном рыбой живой или охлажденной.

- За счет средств бюджета Ставропольского края предоставляется государственная поддержка. За последние два года на разведение и содержание, выращивание пород объектов аквакультуры было выделено 8 млн рублей. Кроме того, в рамках нового вида поддержки Агростартап предусмотрено 58 млн рублей где, одним из приоритетных направлений является рыбоводство,- отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

источник

Просмотров : 305
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.