Подписаться на новые статьи
Ценовая ситуация на рынке сахара может быть стабилизирована за счет экспорта
26 февраля 2020

Ценовая ситуация на рынке сахара может быть стабилизирована за счет экспорта

Ценовая ситуация на российском рынке сахара может быть стабилизирована за счет расширения экспорта. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза России, передает ТАСС.

"Стабилизировать ценовую ситуацию на внутреннем рынке может дальнейшее увеличение экспорта как в ЕАЭС, так и за его пределы, а также снижение объемов производства сахарной свеклы в следующем сезоне 2020-2021", - отмечается в сообщении.

В прошлом году, сообщает Минсельхоз, объем российского экспорта сахара составил свыше 620 тыс. тонн, что в 1,6 раза больше показателя 2018 года. В Минсельхозе РФ заверили, что министерство оказывает содействие по продвижению отечественного сахара на внешние рынки путем снятия барьеров при торговле и предоставления режима наибольшего благоприятствования для российского сахара. По его оценке, в ближайшее время крупными рынками сбыта сахара могут стать Узбекистан и Китай, куда могут поставляться от 500 тыс. до 700 тыс. тонн российского сахара. Как говорится в сообщении, Минсельхоз при переговорах о расширении взаимной торговли с другими странами регулярно включает в повестки дня вопрос поставок сахара и его побочной продукции отечественного производства.

По мнению Минсельхоза, росту экспорта сахара белого и сахара-сырца может способствовать формирование экспортного объединения производителей сахара, которое позволит оптимизировать логистические затраты и повысить конкурентоспособность российского сахара на внешних рынках. Так, по поручению правительства ФАС России уже подготовила и внесла на рассмотрение в кабмин проект постановления, допускающего соглашение на рынке сахара с целью его экспорта. В министерстве также добавили, что за 10 лет мощности по переработке сахарной свеклы у сахарных заводов увеличились на 45%, до 395 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки.

По оценке Минсельхоза, эти мощности позволяют перерабатывать всю выращиваемую в России сахарную свеклу и производить свекловичный сахар в объеме, полностью обеспечивающем потребность страны. При этом объем производства свекловичного сахара в России с 2016 года превышает объем потребления. В текущем сезоне 2019-2020 производство свекловичного сахара может составить 7,7 млн тонн при потреблении 5,9 млн тонн.

источник

Просмотров : 279
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.