Подписаться на новые статьи
Российский экспорт масложировой продукции увеличился более чем на 25%
28 февраля 2020

Российский экспорт масложировой продукции увеличился более чем на 25%

В Минсельхозе России состоялось рабочее совещание, посвященное текущей ситуации на рынке масложировой продукции, планам по экспорту на 2020 год и мерам поддержки отрасли. Совещание прошло под председательством заместителя Министра Оксаны Лут при участии профильной отраслевой ассоциации – Масложирового союза России, а также крупнейших участников рынка.

Как было отмечено в ходе встречи, масложировая отрасль стала драйвером российского продовольственного экспорта, из года в год показывая высокие темпы увеличения производства и объема поставок на внешние рынки. Так, по итогам 2019 года рост производства растительных масел и их фракций нерафинированных (включая кукурузное) составил 12,6%. Экспорт масложировой продукции в прошлом году увеличился более чем на 25%, превысив 4 млрд долларов.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с обеспечением перерабатывающих предприятий необходимыми объемами сырья. В частности, эффективной регуляторной мерой на рынке масличных может стать временное увеличение экспортной пошлины на подсолнечник. Минсельхоз России вынес данный вопрос на рассмотрение подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.

По словам Оксаны Лут, одной из ключевых задач отрасли остается выход на достаточный уровень самообеспеченности семенами масличных культур, и ее решение возможно только при создании и широком применении новых конкурентоспособных сортов семян. Для снижения уровня импортозависимости отраслевого рынка Минсельхоз России разрабатывает подпрограмму «Развитие селекции и семеноводства масличных культур в Российской Федерации». Оксана Лут отметила важность вовлечения предприятий масложировой отрасли в формирование комплексных научно-технических проектов в рамках данной инициативы.

Просмотров : 312
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.