Подписаться на новые статьи
Россия и Казахстан будут вместе бороться с саранчой
03 марта 2020

Россия и Казахстан будут вместе бороться с саранчой

Организация работы на межгосударственном уровне  по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями в 2020 году обсуждалась на международном совещании в Нур-Султане (Республика Казахстан), проведенном Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

 Волгоградскую область на этом совещании представляла руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Раиса Липчанская. В своем докладе она проинформировала о ситуации с развитием и распространением саранчовых вредителей на территории Волгоградской области в 2019 году и рассказала об организации мероприятий по борьбе с ними в нашем регионе в этом сельскохозяйственном сезоне.

  По информации специалистов Россельхозцентра, пики массовых размножений саранчовых вредителей на территории области отмечались в 2001 и 2011 гг. Эти годы были засушливыми и жаркими, что обуславливает стадную фазу саранчи, такие периоды называют годами массовых размножений. Проведение в полном объеме истребительных мероприятий, в годы массовых размножений, привело к снижению численности стадных саранчовых. С 2015 по 2018 гг. популяция вредителя находилась в фазе депрессии. В 2019 году на территории области популяция итальянского пруса - в фазе подъёма численности.

 На приграничных зонах с Республикой Казахстан в 2019 году волгоградскими специалистами проведено два обследования на выявление личинок и имаго саранчовых на площади 3 тыс. га. Саранчовые вредители выявлены не были.

 В 2020 году специалистами Волгоградского филиала Россельхозцентра планируется проведение  обследований во всех зонах области, в том числе  на приграничных территориях с Республикой Казахстан, для выявления очагов и своевременного принятия мер по их ликвидации. Этому способствует подписанное соглашение о взаимном сотрудничестве по проведению совместных обследований на приграничных территориях на 2020 год между филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Российской Федерации и их коллегами по Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. 

 Результатом международного совещания стал план совместных мероприятий по недопущению распространения саранчовых и других сельскохозяйственных вредителей на приграничных территориях Российской Федерации и Республики Казахстан в 2020 году.

источник

Просмотров : 341
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.