Подписаться на новые статьи
На Кубани устраняют очаг вспышки АЧС
04 марта 2020

На Кубани устраняют очаг вспышки АЧС

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует  о проводимых мероприятиях по ликвидации очага африканской чумы свиней на ферме ООО «СХП «Дмитриевское» в Кавказском районе.

Вспышка АЧС зафиксирована 27.02.2020 года после получения результатов исследования ГБУ КК «Кропоткинской краевой ветеринарной лабораторией» проб патологического материала отобранного от 2-х павших свиней, принадлежащих ООО СХП «Дмитриевское».

Специалистами Управления совместно со специалистами департамента ветеринарии Краснодарского края проводится работа по локализации очага.

С целью недопущения дальнейшего распространения заболевания организована работа 3 охранно-карантинных постов с круглосуточным дежурством мобильных групп. В ходе дежурства осмотрено 323 единицы автотранспорта, специалистами Управления выявлены и пресечены 4 попытки вывоза свинины из первой угрожаемой зоны.

В эпизоотическом очаге проводится сжигание трупов павших и умерщвленных бескровным методом свиней, а также 2194 кг мяса свинины с инфицированного объекта-продовольственного склада ООО СХП «Дмитриевское». На ферме проведена механическая чистка, дезинфекция, демонтаж деревянных перегородок и конструкций.

В первой угрожаемой зоне – ст.Дмитриевской продолжается подворный обход личных подсобных хозяйств с целью выявления свинопоголовья, обнаружено 48 голов свиней, которые были отчуждены и направлены на уничтожение. В ЛПХ проведена дезинфекция и дератизация помещений.

Организовано проведение внеплановой проверки в отношении ООО «СХП «Дмитриевское» на предмет соблюдения и выполнения требований законодательства  Российской Федерации в области ветеринарии.

Специалистами Управления продолжается работа в очаге, первой и второй угрожаемых зонах.

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора рекомендует ознакомиться с Рекомендациями по недопущению африканской чумы свиней, размещенными на сайте Управления.

источник

Просмотров : 328
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.