Подписаться на новые статьи
На ферме в Бурятии начали разводить маралов
05 марта 2020

На ферме в Бурятии начали разводить маралов

Первая ферма по разведению маралов, привезенных из республики Алтай,  появилась в Тункинсоком районе Бурятии. 65 маралов проходят акклиматизацию. По словам главы района Ивана Альхеева, открыть уникальную ферму с благородными оленями получилось благодаря программе «Семейная животноводческая ферма».

Грант в размере 10 миллионов рублей получили начинающие фермеры Гармаевы. К семме гранта добавили собственные средства в размере 6 миллионов и построили полноценную ферму, приобретены 65 маралов. Все животные отлично перенесли поездку,  длившуюся 4 дня.

Мараловая ферма поможет развитию туризма, в том числе лечебного. Люди могут лечиться в пантовых ваннах, пантовыми маслами, а при срезке рогов берется кровь марала из которой в дальнейшем делают пантовый гематоген.

По словам фермера, срезка пантов для маралов абсолютно безболезненная процедура, как «для человека ногти подстричь». Сами рога растут со скоростью 1-1,5 сантиметров в день, поэтому в мае этого года уже планируется первая срезка пантов и приготовление первых лечебных продуктов. Помогать бурятским фермерам в первое время будет алтайский мараловод.

источник

Просмотров : 316
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.