Подписаться на новые статьи
В Курской области начинает работу новый экспортер зерна
06 марта 2020

В Курской области начинает работу новый экспортер зерна

Подписано соглашение  о сотрудничестве между комитетом АПК Курской области и АО «Объединенная зерновая компания», сообщается на сайте Комитета агропромышленного области региона.

Подписанию Соглашения предшествовала рабочая встреча представителей областной администрации и АО «Объединенная зерновая компания», сельхозтовапроизводителей региона, занимающих лидирующие позиции в зернопроизводстве.

Мероприятие прошло под руководством заместителя губернатора Сергея Стародубцева. Встреча, проведенная в режиме совещания, была посвящена вопросу закупок зерновых культур для наращивания экспортных операций, взаимодействия и установлению постоянных контактов с АО «Объединенная зерновая компания».

АО «ОЗК» на встрече представлял заместитель генерального директора компании Владимир Печеный. Компания имеет большой опыт работы на зерновом рынке страны, ориентирована на реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, ведет активную торгово-закупочную деятельность на внутреннем зерновом рынке.

- Хочу отметить, что сотрудничество с «Объединенной зерновой компанией» может стать новой ступенью в решении вопроса экспорта курского зерна и продуктов его переработки, - отметил Сергей Стародубцев. - По итогам 2019 года Курская область занимает 2 место в ЦФО и 5 в России по производству зерна. В наступившем сельскохозяйственном сезоне мы планируем собрать не менее 5,1 млн. тонн зерна, а к 2024 году рассчитываем на 6 млн. тонн.

[44] Наращивание экспортного потенциала региона — приоритетное направление в работе областной администрации. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в области реализуется региональный проект «Развитие экспорта продукции АПК Курской области», где уделяется особое внимание экспорту зерновых культур и продуктов его переработки.

Сергей Стародубцев рассказал участникам совещания о том, что курское зерно экспортируется более чем в 20 стран мира. Его основные потребители - Латвия, Литва, Египет, Турция, Казахстан.

- Сегодня есть предпосылки для расширения экспортной географии курской продукции, в том числе зерна, - отметил заместитель губернатора. - Ведь зерно — это основная культура, которая производится аграриями региона. Внутреннее потребление растет благодаря развитию животноводства, но и урожаи растут. В итоге на корм животных используется порядка 40 процентов выращенного урожая зерновых. Уверен, наша совместная работа с «Объединенной зерновой компанией» будет конструктивной и надеюсь на плодотворное сотрудничество.

В свою очередь, Владимир Печеный отметил, что считает перспективным сотрудничество компании с Курской областью, так как регион является лидером по производству зерна.

Итогом встречи стало подписание Соглашения о взаимодействии в сфере торгово-закупочной деятельности и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия между комитетом агропромышленного комплекса Курской области и акционерным обществом «Объединенная зерновая компания». Соглашение подписали исполняющий обязанности председателя комитета АПК Курской области Кирилл Сафонов и заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «Объединенная зерновая компания» Владимир Печеный.

источник

Просмотров : 377
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.