Подписаться на новые статьи
Бурятских тюльпанов станет больше
06 марта 2020

Бурятских тюльпанов станет больше

В Тункинском районе Бурятии с 2011 года производятся тюльпаны. Фермер Фархад Умаров начинал с пяти тысяч растений,  сейчас уже объем увеличился до 73-х тысяч, и по словам предпринимателя, это не предел. В следующем году объем производства "Тункинских тюльпанов"  увеличится до 100-150 тысяч тюльпанов за счет расширения. Букеты из цветов, выращенных в Тункинской долине, радуют женщин Улан-Уде,Читы, Иркутска. В настоящее время идет реконструкция теплиц в селе Кырен, пока же тюльпаны выращивают в филиале в поселке Култук Иркутской области. Здесь, как утверждает Умаров, и климат мягче, и электричество дешевле. Но землю для этих теплиц все равно привозят из тункинской долине - только она дает все необходимое для производства тюльпанов. Так фермер держит марку, ставшую уже известной в нескольких регионах.

При этом Тункинские тюльпаны, растущие в комфортных условиях, превосходят по качеству своих импортных собратьев, привезенных из далеких стран, - у местных бутон крупнее, крепче, после срезки цветы живут не менее 10 дней. И самый большой плюс – это свежесть цветка. Например, на транспортировку до Улан-Удэ тратится не более 8 часов.

 В этом году в хозяйстве  было посажено 11 сортов тюльпанов из них 2 сорта – новые, которые чуть подороже стоят в плане закупки первичного сырья, но дающие свои плюсы. Сейчас в планах у Умаровау увеличение до 20 сортов.

- Сейчас в Улан-Удэ уже отправили 45 тысяч тюльпанов. Чаще у нас берут цветы на 14 февраля, потому что мы не можем дать большие объемы к 8 марта, но мы расширяемся и идём уже к другим объемам. Также у нас бизнес сезонный, посадку начинаем в октябре, а начинаем делать срез только через 5 месяцев, как раз на праздники, - рассказывает Умаров.

источник

Просмотров : 477
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.