Подписаться на новые статьи
Пчеловодам Курской области оказывают поддержку
11 марта 2020

Пчеловодам Курской области оказывают поддержку

В Курской области проводятся необходимые мероприятия для предотвращения гибели пчел. В прошлом году губернатор Роман Старовойт принял решение поддержать пасечников, у которых погибли пчелы в результате химической интоксикации. Пострадавшие пчеловоды — 256 человек - получили компенсацию: 3150 рублей за одну погибшую пчелосемью. Размер выплат составил 15,7 млн рублей.

В итоге несмотря на то, что в прошлом году в период раннего весеннего медосбора в регионе погибло порядка 5 тысяч пчелосемей, численность пчел удалось восстановить.
По состоянию на 1 января 2020 года в курских хозяйствах содержится 24,6 тыс. пчелосемей. Зарегистрировано 3020 пасек, из них 1297 паспортизировано (это составляет 43% от общего числа), остальные учтены в похозяйственной книге и находятся на контроле в муниципальных образованиях.
Для предотвращения гибели пчел в Курской области продолжается работа по паспортизации пасек, запланированы мероприятия по своевременному исследованию пчел на вирусные и инфекционные заболевания. В ближайшее время совместно с отраслевыми союзами, пчеловодами и аграриями будет разработан единый реестр пчеловодов с информацией о руководителях сельхозпредприятий, паспортах пасек, сроках и местах их пребывания.

источник Минсельхоз РФ

Просмотров : 299
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.