Подписаться на новые статьи
В Липецкой области в рамках программы развития села строят новые школы
12 марта 2020

В Липецкой области в рамках программы развития села строят новые школы

с 1 января 2020 года вступила в действие новая  государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Она рассчитана на 6 лет (до 2025 года) и  направлена на то, чтобы стимулировать людей жить и работать в сельской местности.  
В составе госпрограммы реализуется ведомственная целевая программа «Современный облик сельских территорий». Она включает в себя комплекс мероприятий, позволяющих улучшить инфраструктуру на селе, построить новые и реконструировать существующие социальные объекты, такие как детские сады, школы, ФАПы, спортивные сооружения.
В рамках «Современного облика сельских территорий» в селе Тербуны на этой неделе начинается строительство нового отдельного корпуса, который станет частью действующей средней общеобразовательной школы.
Здание школы было построено в начале сороковых годов прошлого века.  В 50-60-е года к имевшемуся школьному зданию пристроили новые классные комнаты и спортзал, у школы появились теплица, котельная, гараж для тракторов. Число учащихся в школе достигало 1000 человек. Тербунская школа была активным пропагандистом в распространении Липецкого опыта. В 1962-63 учебном году школу с целью обобщения передового педагогического опыта посетили делегации учителей Новосибирской, Орловской, Ивановской, Донецкой, Псковской областей и Краснодарского края.
Сейчас это школа с  углубленным изучением отдельных предметов, у которой есть пять филиалов в Тербунском районе. В школе обучается около 1100 человек. Ей присвоен статус региональной инновационной площадки  «Развитие модели открытой образовательной среды, ориентированной на профессиональное самоопределение школьников на основе сетевого взаимодействия». Школа активно взаимодействует с предприятиями, расположенными на территории Тербунского района.
Новый корпус школы на 200 мест планируется ввести  в эксплуатацию уже в конце этого года. Кроме того, будет проведена реконструкция существующих корпусов. Торги на определение подрядчика уже проведены, заключен контракт.
Более того, со строительной компанией есть договоренность, что будут установлены камеры на объекте, и администрация района сможет контролировать ход работ в режиме онлайн.
Всего в рамках программы «Современный облик сельских территорий» в 2020 году в Липецкой области будет построено и реконструировано три объекта: школы в Тербунском  и Добровском районах и  детский сад в Хлевенском районе. На них уже выделено из федерального бюджета 283 млн. рублей.  Общий объем финансирования этих трех объектов составит около 440 млн. рублей.
В Хлевенском районе в ходе электронного аукциона подрядчик уже определен и в ближайшее время будет заключен контракт. Детский сад планируется ввести в эксплуатацию в этом году.
Строительство новой школы в Добровском районе рассчитано на 2 года.
«На сегодняшний день в сельской местности региона проживает почти 395 тыс. человек. Это 36 процентов населения Липецкой области, - рассказал начальник управления сельского хозяйства Олег Долгих. – Очень важно, чтобы в любом, даже самом отдаленном уголке, люди имели равные возможности, в том числе на получение качественного образования, чтобы им было комфортно жить и работать на селе»

источник 

Просмотров : 307
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.