Подписаться на новые статьи
16 апреля 2019

Дмитрий Патрушев: Россия может войти в десятку крупнейших экспортеров сельхозпродукции.

Такое заявление глава Минсельхоза России сделал в ходе заседания итоговой коллегии министерства. Патрушев считает, что сложившаяся динамика внешней торговли дает основания полагать, что в среднесрочной перспективе Россия способна войти в десятку крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции. А по отдельным позициям, по заверению министра, Россия уже в тройке лидеров.

При этом было отмечено, что сельское хозяйство сегодня является одним из факторов ускоренного развития экономики страны. С учетом прироста в пищевой промышленности и производстве напитков, индекс АПК в прошлом году составил 2,3 процента.

Участвовавший в заседании вице-премьер Алексей Гордеев обозначил, что дальнейшее наращивание экспорта российской продукции АПК - один из приоритетов развития на 2019 год.

Также к приоритетам развития аграрной отрасли в этом году вице-премьер отнес изменение качества аграрного бизнеса в России и старт реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий. А для успешного выхода на международные рынки отечественная наука должна соответствовать запросам сельскохозяйственного бизнеса, а аграрные вузы обеспечивать отрасль высококвалифицированными кадрами, отметил Алексей Гордеев.

По поручению президента на предстоящие 5 лет разрабатывается государственная программа комплексного развития сельских территорий с предполагаемым объемом финансирования до 1,5 триллиона рублей. Она поможет полноценно раскрыть сельскохозяйственный и биоклиматический потенциал села и повысить уровень жизнь на селе. Проект госпрограммы должен быть внесен в правительство к 1 июня этого года.

Просмотров : 336
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.