Подписаться на новые статьи
Минсельхоз РФ: Эпизоотическая ситуация в стране под контролем
16 марта 2020

Минсельхоз РФ: Эпизоотическая ситуация в стране под контролем

13 марта 202013 марта состоялось заседание постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства Российской Федерации, которое по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. 

Как было отмечено в ходе заседания, основными угрозами развитию животноводства и поддержанию ветеринарного благополучия территории нашей страны являются африканская чума свиней, ящур и заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота. В настоящее время эпизоотическая ситуация и совершенствование мер по предупреждению распространения и ликвидации болезней животных находятся на особом контроле в Правительстве Российской Федерации.

По словам Министра, высокое внимание, которое уделяется данному вопросу со стороны курирующего вице-премьера, будет способствовать повышению эффективности работы по этому направлению. Основным элементом противоэпизоотических мероприятий по ряду заболеваний является совместная работа Министерства и региональных ветеринарных служб по организации вакцинопрофилактики и диагностики заболеваний животных. Ежегодно Минсельхоз России осуществляет закупку и поставку в субъекты Российской Федерации порядка 75 наименований лекарственных средств и ветеринарных препаратов для проведения мероприятий против 23 карантинных и особо опасных болезней животных.

Кроме того, важным звеном в обеспечении эпизоотического благополучия территории страны является работа по актуализации нормативных правовых актов в сфере ветеринарии. В фокусе внимания Минсельхоза России находится завершение формирования нормативно-правовой базы по учету и маркированию животных.

Источник Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотров : 246
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.