Подписаться на новые статьи
В Воронежской области поддержат пчеловодов
16 марта 2020

В Воронежской области поддержат пчеловодов

В рамках совещания, прошедщего в Воронежской области 12 марта,  на тему текущей ситуации в пчеловодстве в регионе и в целом в стране рассказал председатель областного союза пчеловодов Владимир Капустин. Россия – одна из немногих стран мира, удовлетворяющая свои потребности в продуктах пчеловодства и имеющая значительный экспортный потенциал. Однако в течение долгого времени не реализуемые экспортные преимущества пчеловодов привели к потере наиболее крупных рынков Европы и Азии. Ранее доля российского меда, в том числе и воронежского, потребляемого в Германии, составляла более 30%. Сегодня значительные объемы экспорта продукции пчеловодства в страны ЕЭС обеспечивают Украина и Китай.

Для реализации экспортного потенциала и развития перспективного стратегического направления был предложен ряд мер, в том числе добиться партнерства пчеловодов с аграриями и наладить оповещение при проведении обработок полей и садов. В продолжение темы были подняты вопросы использования пестицидов вблизи населенных пунктов, создания кооператива среди пчеловодных организаций, а также о регулировании рынка сбыта и экспорта воронежского меда.

По итогам совещания было принято решение о необходимости разработать комплекс мер, стимулирующих развитие пчеловодства на территории области, и создать региональный кооператив пчеловодов.

Просмотров : 241
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.