Подписаться на новые статьи
Аграрные регионы страны оказались зоне повышенного риска засухи
16 марта 2020

Аграрные регионы страны оказались зоне повышенного риска засухи

Как сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА), часть регионов юга России и Поволжья впреддверии весеннего сева оказалась в зоне повышенного риска для растениеводства в связи с недостатком влаги в почве. Это следует из результатов анализа, проведенного НСА на основе данных космического мониторинга.

По данным НСА на юго-востоке Краснодарского края относительные показатели влажности почвы в течение февраля опускались до 30% ниже нормы (средних многолетних значений). В Ставропольском крае, практически на всей территории, этот показатель был ниже нормативного уровня на 10-20%, и такие же отклонения наблюдались на юге Волгоградской области, на юго-востоке Татарстана, в Республике Башкортостан на границе с Оренбургской областью и на большей части самой Оренбургской области. В Челябинской и Курганской областях недостаток влаги в почве в ряде регионов был отмечен на уровне 5-10% от средних значений. «Таким образом, в указанных регионах сев начинается в ситуации повышенного риска», – отметил президент НСА Корней Биждов.

По оценке президента НСА, «подобные отклонения взывали бы меньше тревоги, если бы не происходили на фоне периода сниженной увлажненности, который наблюдался в конце года практически во всех основных аграрных регионах европейской части России».

«Начиная с осени прошлого года, ситуация с недостаточным содержанием влаги в почве в европейской части России обеспокоила экспертов НСА, – поясняет Корней Биждов. – Практически до конца года основная часть Черноземья, а также регионы Поволжья и Уральского округа вдоль границы с Казахстаном находились в зоне выраженного дефицита накопительных осадков. Однако прошедшие с января по февраль дожди и снегопады в целом нормализовали ситуацию в Центральном Черноземье, Ростовской области и Краснодарском крае, а также на значительной части Поволжья и Уральского региона. Но Ставрополье и республики Северного Кавказа, а также восток Краснодарского края, остались в зоне повышенного риска засухи. То же самое можно сказать о ряде районов Нижней Волги и Южного Урала».

По данным системы космического мониторинга НСА, озимый сев прошел в европейской части страны в усложненных условиях. В период с 1 сентября по 1 ноября 2019 года – в регионах Черноземья уровень осадков повсеместно не достиг 100 мм за 2 месяца. Такая ситуация наблюдалась практически во всех районах, расположенных южнее Тамбова и практически до Кавказского хребта. Аналогичная ситуация наблюдалась в районах областей, прилегающих к границе с Казахстаном. Местами отмечались ярко выраженные зоны дефицита накопительных осадков, где их уровень не превысил 60 мм – практически на всей территория полуострова Крым, западе и север Краснодарского края, в Ростовской области, Ставропольском крае, в ряде районов Волгоградской, Саратовской и Воронежской областей, части Оренбургской области. В период с ноября по декабрь ситуация только усугубилась, и лишь последние два зимних месяца принесли позитивные изменения.

«Отсутствие запасов влаги в почве – негативный фактор, повышающий риски для растениеводства, – отмечает президент НСА. – Кроме того, там, где начальное развитие озимых посевов пришлось на относительно засушливый период, растения могут быть ослабленными». В настоящее время, по оценке НСА, в России застраховано около 1,8 млн га озимых сельхозкультур, высеянных под урожай 2020 г.

НСА оказывает содействие в организации агрострахования региональным органам АПК. Уже в 2020 году НСА совместно с органами управления АПК провел мероприятия для аграриев в некоторых субъектах, подверженных повышенному риску ЧС: в частности, они прошли в Челябинской и Оренбургской областях, Ростовской области и Республике Татарстан, Республике Удмуртия.

По данным Минсельхоза России, в 2019 г. объем ущерба от ЧС в АПК достиг 13,2 млрд рублей. Потери посевов от ЧС были зафиксированы на территории 1,6 млн га.

источник Союз "Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса -
Национальный союз агростраховщиков"

Просмотров : 319
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.