Подписаться на новые статьи
В Томской области обратили внимание на галловейскую породу КРС
17 марта 2020

В Томской области обратили внимание на галловейскую породу КРС

В Томской области ведется работа по улучшению породного состава КРС, с использованием современных эмбриональных технологий и искусственного осеменения коров сексированным семенем быков-производителей.

В 2018 году в рамках мероприятий Концепции ускоренного развития мясного скотоводства, в котором Томская область участвует в качестве пилотного региона, создана лаборатория репродуктивных технологий. Проводилась трансплантация эмбрионов и искусственное осеменение в ООО «Спас» (Томский район) и в СПК «Весна» (Кожевниковский район). В ООО «Спас» от трансплантации эмбрионов получены первые 96 телят галловейской породы, среди которых 2 тройни и 16 двоен.

Использование репродуктивных технологий для стельности коров позволило хозяйству, занимающемуся молочным скотоводством, на базе своего предприятия приступить к формированию племенного ядра мясного скота галловейской породы из телят полученных эмбриональным путем.

 - Благодаря своей выносливости галловеийская порода КРС может выращиваться в холодных климатических условиях, где не всегда приживаются другие породы крупного рогатого скота, - отметил Геннадий Круглыхин, генеральный директор ООО «Спас». – Порода неприхотлива в кормах и может все лето содержаться на пастбищах.  У мяса отличные вкусовые качества, а выход составляет 60-70% , что  больше чем в среднем у КРС. 

- Сегодня мы увидели, что на базе галловейской породы реально развивать мясное скотоводство в Томской области, отработаны технологии, а  интерес со стороны   крестьянских (фермерских) хозяйств региона к приобретению телят и семени галловеев уже есть, – резюмировал Александр Савенко, заместитель начальник Департамента по социально-экономическому развитию села. 

Источник  Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области

Просмотров : 428
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.