Подписаться на новые статьи
В Подмосковье проводят весенние противоэпизоотические мероприятия.
19 марта 2020

В Подмосковье проводят весенние противоэпизоотические мероприятия.

На сельхозпредприятиях и фермах во всех муниципальных районах и городских округах Московской области начались весенние противоэпизоотические мероприятия. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

«Противоэпизоотическая работа в регионе представлена системой профилактических и оздоровительных мероприятий на предприятиях занимающихся содержанием животных всех форм собственности, начиная с личных подсобных хозяйств и заканчивая крупными сельскохозяйственными фермами. Ветврачи выезжают для отбора материала для диагностических исследований, проведения иммунизации сельскохозяйственных животных против заразных, в том числе особо опасных болезней», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, мероприятия проводятся перед выводом скота на пастбищное содержание, их основной задачей является создание стойкого благополучия по инфекционным болезням животных, способствующего обеспечению планового развития животноводства в области и повышения его продуктивности.

«Особенно важно в проведении обработок скота - это полный охват имеющегося поголовья частного и общественного сектора. На сегодня в регионе насчитывается более 11 тысяч хозяйств с общей численностью свыше 543 тысяч сельскохозяйственных животных и 10 миллионов голов птицы», - отметил Андрей Разин.

Во время выполнения мероприятий проводится отбор проб сыворотки крови  для  исследования животных на бруцеллез, лейкоз, исследование на  туберкулез аллергической пробой, вакцинация животных против сибирской язвы, лептоспироза, бешенства.

«Всем гражданам, содержащим сельскохозяйственных животных и птицу, ветеринарными врачами доводится консультация по особо опасным заболеваниям общим для человека и животных. Просьба зарегистрировать своих животных, кто это еще не сделал, во избежание недоразумений», - подчеркнул Андрей Разин.

Министр напомнил, что в обязанности владельцев сельскохозяйственных животных входит предоставление и фиксация животных для проведения ветеринарных мероприятий.

В Подмосковье также продолжается вакцинация собак и кошек против бешенства.

Источник Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Просмотров : 256
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.