Подписаться на новые статьи
Правительство РФ может ограничить экспорт продовольствия
20 марта 2020

Правительство РФ может ограничить экспорт продовольствия

Как сообщил  первый вице-премьер Андрей Белоусов сказал на совещании президента Владимира Путина с правительством, где в том числе обсуждались меры для минимизации ущерба экономике России от распространения коронавируса, Правительство России готово ввести ограничение на экспорт продовольственных товаров первой необходимости, если их запасов будет не хватать для обеспечения потребностей внутреннего рынка. По сообщению АПК Информ Белоусов отметил, что за исключением очень ограниченного числа позиций, практически необходимости в ограничении пока нет.

На российскую экономику сейчас влияет ряд факторов, отметил Белоусов.  Это внешний шок и снижение мировых цен на нефть, сильная волатильность мировых финансовых рынков и закрытие или резкое сжатие ряда традиционных рынков сбыта российской продукции при нарушении трансграничных цепочек поставок комплектующих и компонентов. Также сказываются последствия ограничительных мер, которые создают сложности для функционирования ряда секторов, таких как туризм, гостиничный бизнес, авиаперевозки и др.

Правительство и Центробанк разработали и реализуют план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, отметил Белоусов. Первая группа мер предполагает защиту населения и гарантированное обеспечение товарами первой необходимости, для этого в стране поддержат торговлю. В частности, торговым организациям помогут сформировать достаточные запасы продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, в том числе через субсидирование процентных ставок по кредитам. Будет обеспечен «зеленый коридор» для продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости при прохождении таможенной границы. Автомобильный транспорт, перевозящий товары первой необходимости, в течение месяца будет освобожден от весового контроля, рассказал Белоусов и отметил, что торговые сети ежедневно докладывают в Минпромторг о товарных остатках на вечер. Ведомство тоже ведет ежедневный мониторинг ситуации и не ожидает дефицита.

Источник АПК ИНФОРМ

Просмотров : 293
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.