Подписаться на новые статьи
В Томской области появятся два центра селекции и производства семян
23 марта 2020

В Томской области появятся два центра селекции и производства семян

Открытие новых центров селекции и производства семян позволит повысить урожаи зерновых и картофеля в регионе, пишет "Комсомольская правда".
Один из центров откроется в с. Нащеково Шегарского района. Здесь  «Агрофирма «Межениновская» займется производством семян зерновых и масличных культур. Репродуктивные семена предприятие будет закупать у научно-исследовательских центров Томска, Новосибирска, Кемерова и Тюмени. В Нащеково уже выполнены инженерно-изыскательные работы, разрабатывается проектно-сметная документация,определен основной поставщик оборудования. К строительно-монтажным работам инвестор планирует приступить в мае, срок окончания всех работ— август 2020 года

Второй селекционно-семеноводческий центр, ориентированный на создание новых отечественных сортов картофеля,на разработку новых технологий семеноводства картофеля и биологических средств его защиты, построят в Томском районе. Проект реализуют сельхозпредприятия «Колпаков» и «Агрофирма Зоркальцевская» совместно с Сибирским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и торфа.При выходе на проектную мощность центра к 2025 году предполагается реализация 1370 тонн семян картофеля элитной репродукции в год.

Как заявил вице-губернатор Андрей Кнорр, заместитель губернатора Томской области по агропромышленному комплексу и природопользованию, создание селекционно-семеноводческих центров имеет стратегическое значение для Томской области, а реализация проектов даст томским аграриям качественные семена и хорошую основу для повышения урожайности в регионе. 

Всего в 2020 году в Томской области реализуется 20 инвестпроектов с общим объемом инвестиций около 8 млрд рублей.

Источник Комсомольская правда Томск

Просмотров : 350
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.