Подписаться на новые статьи
Ямальские фермеры участвуют в конкурсе на гранты "Агростартап"
26 марта 2020

Ямальские фермеры участвуют в конкурсе на гранты "Агростартап"

В  департаменте агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа 13 апреля стартует прием заявок на участие в конкурсе на гранты «Агростартап». Эти гранты будут предоставляться второй год подряд – в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»). 

В прошлом году на Ямале было выдано два «Агростартапа», в этом количество грантов увеличено до пяти. Суммы грантов – от 3 до 6 млн рублей, в зависимости от целей. Так, наибольшие суммы предусмотрены на реализацию проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений – 5 млн рублей на создание и развитие фермерского хозяйства в этой сфере и 6 млн рублей – в случае, если хозяйство находится в составе потребительского кооператива. Максимальные суммы грантов на другие направления – 3 и 4 млн рублей соответственно.

К участию приглашаются фермерские хозяйства, зарегистрированные в этом году, а также граждане, которые решили открыть собственный агробизнес.

Условия участия - наличие собственных средств, минимум 10 % от суммы проекта. Фермерские хозяйства не должны иметь задолженностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов и прочих обязательных платежей, не должны находиться в процессе банкротства или ликвидации.

Вложить деньги можно будет на развитие фермерского хозяйства по направлениям: приобретение имущества, техники, оборудования, земельного участка.

«Грантовая поддержка вызывает большой интерес у жителей округа. К нам за консультацией с начала года уже обратились более 30 граждан, желающих получить грант, - из Шурышкарского, Ямальского, Приуральского, Тазовского и Надымского районов. Они готовы представить проекты в сфере растениеводства, рыбоводства, оленеводства, молочного и мясного скотоводства», - прокомментировала Ольга Щербина, руководитель регионального центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Прием заявок продлится ровно месяц – до 13 мая. После чего комиссия приступит к их рассмотрению.

Отметим, к концу реализации регионального проекта – до 2024 года – на Ямале за счет грантов «Агростартап» необходимо создать около 30 фермерских хозяйств, где должны быть трудоустроены не менее 62 человек. Постоянные рабочие места, по условиям проекта, должны быть сохранены минимум пять лет с момента получения гранта.

Источник Департамент агропромышленного коплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Просмотров : 280
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.