Подписаться на новые статьи
Бесхозные земли дальнего Востока ждут инвесторов
26 марта 2020

Бесхозные земли дальнего Востока ждут инвесторов

Более 2,5 млн га бесхозных земель подготовили для инвесторов на Дальнем Востоке, сообщает ТАСС, со ссылкой на  Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта,  у которого на сопровождении находятся 19 крупных проектов в области сельского хозяйства

 Заместитель генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Алихан Хашиев заявил в интервью ТАСС, что инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) позволила выявить свыше 2,5 млн га бесхозных земель. Это около 38% от общей площади округа. Эти участки предложат инвесторам для развития бизнеса.

Так, по словам Хпшиева, в семи регионах ДФО, где в принципе есть сельхозземли, выявлено 2,1 млн свободных гектаров.  Еще около 383 тыс. гектаров в этих семи регионах не используются, либо используются не по назначению, а свыше 130 тыс. гектаров - это неиспользуемые сельхозземли, находящиеся в собственности физических или юридических лиц. Таким образом,свыше 2,68 млн гектаров всех категорий земель сельхозугодий выпали из оборота в ДФО, но теперь их можно ввести в оборот и предложить потенциальным инвесторам.

Инвентаризация земель сельхозназначения проходит на Дальнем Востоке по поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал во время Восточного экономического форума (ВЭФ) в 2017 году, под контролем вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Хашиев отметил, что сотрудники агентства не смогут в поставленные сроки полностью завершить формирование банка сельхозземель ДФО из-за длительных судебных тяжб с недобросовестными пользователями и владельцами земель. "Но если говорить про не поставленные на кадастровый учет земли, то эту работу во всех регионах Дальнего Востока мы должны завершить к 15 декабря 2020 года", - цитирует ТАСС слова Хашиева

Банк сельхозземель, по словам Хашиева, улучшит возможности по привлечению потенциальных инвесторов. В качестве примера он привел электронную карту банка, которая уже работает в Приморье. Благодаря этому, можно не выходя из кабинета посмотреть любой участок и увидеть все его характеристики.

Как отметил Хашиев, данные этого приложения будут доступны только потенциальным инвесторам. Это делается для их защиты от махинаций, ведь подобное все еще случается. Узнав, что крупная компания проявляет интерес к определенным территориям, в их центре или в наиболее привлекательных частях неожиданно появляются владельцы, быстро оформившие землю в собственность.

Просмотров : 318
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.