Подписаться на новые статьи
Посевная компания в Черноземье набирает обороты
27 марта 2020

Посевная компания в Черноземье набирает обороты

Хозяйства всех районов Курской области приступили к севу ранних яровых зерновых и однолетних трав. На 26 марта посеяно в общей сложности -  яровых зерновых и однолетних трав — более 42 тыс. гектаров.  Из них порядка 37 тыс. гектаров зерновых, или 11 процентов от плана, более 5,5 тыс. га однолетних трав, или 44  процента от плана. Сев однолетних трав завершен в Горшеченском, Золотухинском, Курском, Мантуровском, Медвенском, Поныровском и Суджанском районах. Сев яровых зерновых культур ведут активнее остальных хозяйства Октябрьского (52 процента от плана),  Пристенского (42 процента),  Суджанского (38 процентов), Беловского (23 процента) районов.

По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, аграрии региона приступили к севу яровых культур. Сельхозпроизводители Токаревского района сеют горох и ячмень, в Петровском районе - яровую пшеницу и горох. В ближайшие дни к посевным работам подключатся все аграрии региона. По предварительным данным посевные площади в 2020 году увеличатся на 1,3 тысячи гектаров и превысят 1 миллион 788 тысячи гектаров.
Под зерновые и зернобобовые культуры отводится более миллиона гектаров. Больше прошлогоднего планируется посадить сои, подсолнечника, рапса, льна, картофеля и овощей.

Продолжается весенний сев и в Белгородской области  Хозяйства всех муниципальных образований вывели посевную технику на поля. За 2 недели посевной кампании засеяно около 50 тыс. га, или 17% от плановых 301,5 тыс. гектаров, отведенных под зерновые и зернобобовые яровые культуры. Ячменем засеяно около 28 тыс. га – треть из отведенных под эту культуру 85 тыс. га. Яровой пшеницей уже занято 17 тыс. га из плановых 41 тыс. гектаров. Овес высеян уже на 55% площадей, или на 3 тыс. га из 5 тысячного клина, горохом засеяна 1 тыс. га – 20% из 5,5 тыс. га запланированных.При этом растениеводы Вейделевского района выполнили 78% посевного задания, а Красногвардейского и Борисовского районов – 47 и 42%%, соответственно. Хорошие погодные условия благоприятствуют аграриям и в ближайшее время темпы посевной увеличатся. На текущую дату в регионе практически завершена подкормка озимых – обработано около 98% посевов.

Источник Министерство сельского хозяйства РФ
 

Просмотров : 390
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.