Подписаться на новые статьи
Правительство ограничило госзакупки импортных огурцов и помидоров
07 апреля 2020

Правительство ограничило госзакупки импортных огурцов и помидоров

Как сообщатся на сайте РБК, теперь государственные и муниципальные структуры не смогут покупать иностранные огурцы и помидоры, если в торгах участвуют еще хотя бы двое поставщиков из России или стран ЕАЭС. Импортные огурцы и помидоры попали в список продуктов, доступ которых на закупки в государственных и муниципальных нуждах ограничивается. Соответствующее постановление опубликовало правительство.

. В соответствии с ограниченими на участие поставщиков импортных продуктов в госзакупках, которые были введены в августе 2016 года,  закупка импортных продуктов из перечня, за исключением тех, которые были импортированы из стран ЕАЭС, запрещена, если в закупке участвуют по меньшей мере двое поставщиков тех же продуктов из России и стран ЕАЭС. В перечне, установленном правительством, уже содержатся рыбная продукция, соль, говядина, свинина, сыр, сливочное масло, молоко, рис, сахар и вина.В изначальном перечне импортных продуктов, на которые были наложены ограничения, импортные овощи и фрукты отсутствовали. Занимавший в 2016 году пост министра сельского хозяйства Александр Ткачев объяснял это тем, что сейчас Россия обеспечивает себя ими только на треть, и стране нужно нарастить собственное производство перед ограничением закупки иностранной продукции.

РБК напоминает, что с предложением внести в этот же список импортные огурцы и помидоры выступил Минсельхоз осенью 2019 года. Как пояснили специалисты Минсельхоза, редложение обусловлено тем, что эти овощи производятся в России в достаточном объеме, и такая мера поддержит отечественных сельхозпроизводителей и тепличное овощеводство.

Источник РБК


 

Просмотров : 310
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.