Подписаться на новые статьи
"Ягодный союз" беспокоится о судьбе урожая
08 апреля 2020

"Ягодный союз" беспокоится о судьбе урожая

Как сообщает РИА НОВОСТИ, Союз производителей ягод (Ягодный союз) обратился в Минсельхоз России с просьбой принять меры для организации въезда в страну сезонных рабочих, который сейчас закрыт из-за ситуации с коронавирусом, в противном случае урожай ягод некому будет собирать 
"В связи с вводимыми в России из-за ситуации с распространением коронавируса COVID-19 ограничениями на въезд граждан других государств производители ягод глубоко озабочены потенциальными сложностями с привлечением сезонных рабочих для сбора ягод", — цитирцет обращение ягодников РИА НОВОСТИ.
В своеи обращении Ягодный союз просит предоставить информацию о решениях Минсельхоза РФ касательно особых условий для организации въезда в Россию сезонных рабочих, занятых в сельском хозяйстве, а также о возможном введении каких-либо специальных мер, которые производители ягод будут обязаны применять по отношению к подобным работникам.
По данным союза, потребность в рабочей силе при уборке урожая ягод составляет около 20 человек на 1 гектар, при этом крупные производители ягод вынуждены ежегодно привлекать на свои плантации несколько сотен сборщиков из стран ближнего зарубежья.
Как опасаются участники Ягодного союза, организовать привлечение местных жителей в таком же количестве невозможно в связи с удаленностью плантаций от крупных населенных пунктов и традиционной низкой мобильностью жителей России. Таким образом, отсутствие возможности организовать ввоз и регистрацию иностранной рабочей силы грозит тем, что урожай ягод в сезоне 2020 года во многих крупных хозяйствах, обеспечивающих рынок наиболее качественной ягодой, не будет собран, опасаются в союзе.

Источник РИА НОВОСТИ

Просмотров : 259
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.