Подписаться на новые статьи
В Дербенте создается селекционно-семеноводческий центр
09 апреля 2020

В Дербенте создается селекционно-семеноводческий центр

Ученые из Петербурга создадут селекционно-семеноводческий центр в Дербенте, сообщает ТАСС.  Центр планируется создать в рамках нацпроекта "Наука". Основным направлением работы центра станет производство семян овощей: капуста, свекла и другие. Опыты на Дагестанской станции ВИР показали, что ученые в течение одного года по двухлетним культурам могут получать семена высокого качества.

Центр будет создан на базе Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР, Санкт-Петербург). По словам директора ВИР Елены Хлесткиной новый центр в Дагестане позволит создать отечественный семенной фонд, способный заместить импортную продукцию.

По словам Хлесткиной работа центра будет направлена на импортозамещение семенной продукции, поступающей из Европы, поставки которой сокращаются в условиях закрытия границ из-за пандемии нового коронавируса. "Сегодня свой семенной фонд все страны стараются сохранить, немного перекрыть экспорт. Какой-то большой катастрофы не случится, и я думаю, что запасы семян были сделаны заранее, но это уже некий звоночек, и сейчас наши отечественные создатели культур, которым раньше тоже было удобно работать с итальянскими семенами, уже сейчас обращаются в ВИР", - цитирует Хлесткину ТАСС.

Сегодня Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова (ВИР) владеет собранием образцов культурных растений со всего мира. Коллекция используется в целях получения научных результатов. Близким по масштабу фондом располагают только Индия, Китай и США.

Справка ТАСС

Национальный проект "Наука" разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Срок его реализации - с октября 2018 по 2024 год включительно. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы российских и зарубежных ведущих ученых, а также перспективных молодых исследователей, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

Источник ТАСС

Просмотров : 300
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.