Подписаться на новые статьи
19 апреля 2019

Разработана концепция селекции и семеноводства масличных культур

Минсельхоз РФ разработал концепцию подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства масличных культур в России» в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (ФНТП). Как сообщает пресс-служба ведомства, документ  впервые был представлен на рабочем совещании с участием представителей Минобрнауки, РАН, отраслевых союзов и организаций.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, проводивший совещание, отметил, что одна из ключевых задач аграрной отрасли – самообеспеченность семенным материалом, уход от импортозависимости в этом вопросе. Необходимо выводить новые конкурентноспособные сорта и обеспечивать их применение российскими аграриями. Для этого необходимо создать современное сервисное сопровождение, систему продвижения отечественных семян и укрепить доверие бизнеса к российским селекционерам, это непосредственная функция Минсельхоза совместно с научным и отраслевым сообществом. На совещании особо отметили необходимость отечественных семян таких культур, как как рыжик, горчица и лен. При этом от новых разработок ждут такие показатели, как масличность культур и агротехнические достижения.
 

Все замечения и предложенияучастниов совещания учтены при разработке паспорта подпрограммы. Ее концепцию Минсельхоз России планирует вынести на Совет по реализации ФНТП во второй декаде мая.

Просмотров : 341
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.