Подписаться на новые статьи
19 апреля 2019

Ответственность за фальсификат обсудили в Госдуме

В Госдуме вопросом обсуждения стала доктрина продбезопасности, в которую, как считают народные избранники, должна включать ответственность и наказание за фальсификат продуктов питания.

С таким вопросом обратился к коллегам член комитета по аграрным вопросам Виктор Кидяев на состоявшихся в Госдуме парламентских слушаниях «Продовольственная безопасность РФ и наращивание экспорта сельскохозяйственной продукции.

Депутат предполагает, что такая правовая норма защитит добросовестного производителя качественной продукции и повысить его конкурентоспособность, а покупателюдаст гарантии качества и безопасности. При этом необходимо усилить ответственность за фальсификацию молочной продукции, например, как на производстве, так и при реализации.
 

Как было заявлено, по итогам проверок Россельхознадзора оказалось, что половина молочной продукции не соответствует заявленной на этикетке информации. «А есть регионы с фальсификатом на 80–100%, и с этим надо бороться всерьез, такие действия должны строго пресекаться», – заявил Кидяев,

Особо остро стоит вопрос с пальмовым маслом, которое активно используется недобросовестными производителями. «Если фирма использует в рецептуре пальмовое масло, но честно указывает состав и соблюдает нормы – нет вопросов. Но если везешь через границу молочный порошок как корм для скота, а здесь разводишь с жирами и химией и продаешь под видом цельного молока – за такое надо строго наказывать», – заявил Кидяев.

Просмотров : 293
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.