Подписаться на новые статьи
Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерна в России в 2020 год
10 апреля 2020

Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерна в России в 2020 год

Как сообщает РИА Новости, Минсельхоз РФ сохраняет прогноз по урожаю зерна в России в 2020 году на уровне 125,3 миллиона тонн. Об этом заявил на пресс-конференции первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов. Напомним, что по данным Росстата, валовый сбор зерна в РФ в 2019 году составил 121,2  (в том числе 74,453 миллиона тонн пшеницы). Это второй в постсоветской истории страны показатель после рекордного 2017 года.  

Ранее, в конце января, Минсельхоз РФ  отмечал, что ориентируется на урожай зерна в России в 2020 году на уровне 125,3 миллиона тонн. На вопрос о сохранении данного прогноза с учетом текущей ситуации, Хаутов ответил коротко: "Если говорить о прогнозах, то да".
Хатуов подчеркнул, что в целом оценивать возможный объем урожая текущего года рано. "Факторы, которые способствуют получению запланированного урожая - качественные семена, объем вносимых органических минеральных удобрений. В этой части формула такова, что мы планируем получить урожай не ниже уровня прошлого года", - цитирует слова Хатуова РИА НОВОСТИ
Также Хатуов отметил,  что ряд южных регионов обеспокоены тем, что в метровом слое у них недостаточный объем влаги после зимовки. Так, дефицит  влаги наблюдается в Ставропольском и Краснодарском крае, в Ростовской области, а это основные производители зерновых культур. "Мы рассчитываем, что природа позволит нам этот баланс влаги дополучить в ближайшие два месяца. Тогда мы будем видеть благоприятный сценарий, где мы выйдем на запланированный показатель", - добавил Хатуов.

Источник РИА НОВОСТИ

Просмотров : 357
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.