Подписаться на новые статьи
В Забайкальском крае заработала сельская ипотека
13 апреля 2020

В Забайкальском крае заработала сельская ипотека

Как сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Альбина Корешкова, в регионе выданы первые пять ипотечных кредитов в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» . Все кредиты выданы Читинским региональным филиалом Россельхозбанка 

Обладателями первых льготных кредитов под процентную ставку 2,7 % годовых, в Забайкалье стали семьи из Могойтуйского, Акшинского, Приаргунского районов и Читы. По словам Корешковой, программа востребована у жителей края, и в настоящее время в банк поступило порядка 300 заявок.

Корешкова отметила, что сельская ипотека способна решить не только жилищную проблему, но и обеспечить кадрами АПК края.

«Вопрос по обеспечению жильем начинающих специалистов на селе всегда оставался острым, поэтому, мы надеемся, что программа поможет нам решить кадровую проблему. Благодаря льготным условиям, этот механизм господдержки позволит также повысить качество жизни людей, проживающих в сельских территориях. Кроме того, реализация данной программы поможет привлечь в агропромышленный комплекс городских жителей, остановить миграцию из сельской местности и приблизить уровень жизни на селе к городскому», - приводит слова  Корешковой сайт регионального минсельхоза.

Годовая процентная ставка по программе льготного ипотечного кредитования установлена министерством сельского хозяйства в размере до 3%. При этом при личном страховании ставка в РСХБ не превышает 2,7%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» действует на всей территории России, кроме Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга.

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей, а для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 миллионов рублей. При этом первоначальный взнос начинается от 10 %.

Источник Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Просмотров : 288
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.