Подписаться на новые статьи
В Омской области оценивают ущерб от урагана
15 апреля 2020

В Омской области оценивают ущерб от урагана

Национальный союз агростраховщиков обратился к Министерству сельского хозяйства и продовольствия Омской области с запросом информации о результатах обследования хозяйств, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации. По распоряжению Губернатора Омской области Александра Буркова, режим ЧС в регионе введен с 8 апреля в связи с неблагоприятными погодными условиями – штормовой ветер нанес ущерб строениям и инфраструктуре.

Обращение НСА направлено на обеспечение возможности страхового возмещения убытков и взаимодействия областного минсельхоза, сельхозпроизводителей региона и страховых организаций-членов союза. «НСА просит предоставить информацию о результатах обследования пострадавших сельхозпроизводителей, в частности, тех, кто заключал договор сельскохозяйственного страхования на условиях государственной поддержки, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – По данным союза, в Омской области есть хозяйства, у которых застраховано на условиях господдержки поголовье, также могут быть единичные договоры страхования озимых».

Для уточнения информации о страховом возмещении убытков пострадавшие аграрии могут обратиться по телефону «горячей линии» НСА: 8 (916) 931 12 20, +7  (495) 782-04-99, а также по электронной почте: agrohelp@naai.ru.

Президент НСА напомнил, что в соответствии с федеральным законом ФЗ №260 о господдержке сельхозстрахования, страховой полис покрывает риски сильного или ураганного ветра, в том числе если в результате этого стихийного бедствия произошло нарушение снабжения водой, электрической и тепловой энергией сельхозкультур, выращиваемых в защищенном грунте или на мелиорируемых землях. То же самое касается страховой защиты сельхозживотных, которые постоянное содержатся в помещениях.

В Омской области из-за ураганного ветра, порывы которого достигали 31 м/с, в ночь с 7 на 8 апреля пострадали более 200 населенных пунктов, частично были повреждены кровли 69 зданий и сооружений. По предварительным данным, опубликованным на Портале Правительства Омской области 13 апреля, общий ущерб от последствий непогоды в республике оценивается в 165 млн рублей, убытки непосредственно сельхозпроизводителей – в 36,2 млн рублей. Наиболее пострадавшими территориями стали город Омск, Азовский, Павлоградский, Шербакульский и Омский муниципальные районы.

По данным НСА, в 2020 году в Омской области застраховано промышленное птицеводство. В 2019 году на условиях господдержки была застрахована 301 тысяча голов свиней и 469 тыс. га под сельхозкультурами преимущественно ярового сева. За последние 8 лет, в период действия федерального закона о господдержке сельскохозяйственного страхования, общий объем страховых выплат аграриям Омской области составил 68 млн руб.

справка

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

Источник Национальный союз агростраховщиков 

Просмотров : 324
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.