Подписаться на новые статьи
Весенний сев в Липецкой области идет с опережением
17 апреля 2020

Весенний сев в Липецкой области идет с опережением

В этом году, понимая всю важность сложившийся ситуации, липецкие аграрии работают быстро, качественно и эффективно, обеспечивая будущий урожай.
По оперативным данным на 16 апреля яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 338 тысяч гектаров. Это уже 81 процент от всей площади, отведенной под яровые. На аналогичную дату прошлого года было засеяно всего лишь 40 процентов площадей. Завершается сев гороха, ячменя и яровой пшеницы. Работы выполнены уже соответственно на 92, 95 и 97 процентах площадей, отведенных под них. В прошлом году на соответствующую дату было засеяно горохом 31 процент площадей, ячменем – 52 процента и яровой пшеницей – 35 процентов. На 3,3 тысячах гектаров размещен овес, это 73 процента от запланированных под него площадей.
5 районов области уже завершили сев сахарной свеклы. Всего в регионе в этом году под сладкий корень отведено 106 тысяч гектаров. На 16 апреля засеяно 76 тысяч (72 процента). В прошлом году в это время семена сахарной свеклы были размещены только на 32 процентах отведенных под нее площадей.
Все районы ведут сев подсолнечника. Им засеяно 90 тысяч гектаров из 200, отведенных под эту культуру. Это 45 процентов. На аналогичную дату 2019 года эта цифра составляла только 9 процентов.
Огромными темпами идет сев рапса: он размещен уже на 32 тысячах гектаров (61 процент от запланированного). В прошлом году рапсом в это время было засеяно только 3 тысячи гектаров (7 процентов).
"Наши аграрии, понимая всю важность задач, поставленных перед ними, прилагают максимум усилий, чтобы по итогам года получить достойный урожай», - отметил начальник управления сельского хозяйства Олег Долгих.

Источник Управление сельского хозяйства Липецкой области
 

Просмотров : 301
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.