Подписаться на новые статьи
Минсельхоз обвинил элеваторы в завышении цен на отгрузку зерна
20 апреля 2020

Минсельхоз обвинил элеваторы в завышении цен на отгрузку зерна


Минсельхоз подозревает элеваторы в завышении стоимости услуг по отгрузке зерна, проданного из госфонда для сдерживания цен, сообщает РБК. Министерство просит ФАС провести проверку и при необходимости готово привлечь прокуратуру

Как сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, Минсельхоз обратится в Федеральную антимонопольную службу, чтобы инициировать проверку зерновых элеваторов из-за подозрения в завышении ими цен на услуги по отгрузке зерна, проданного из государственного интервенционного фонда. 


Министерство сообщило о проведении товарных интервенций для стабилизации выросших цен на зерно в конце марта. Речь идет о продаже части зерна из государственного фонда, если стоимость зерна превысит предельные цены, установленные на 2020–2021 годы для каждого региона. Например, в Южном федеральном округе, куда входят основные регионы-производители, пшеница третьего класса урожая 2020 года может продаваться из госфонда, если 1 т подорожает до 9,7 тыс. руб. (с учетом НДС).

Торги государственным зерном на Национальной товарной бирже проходили в апреле, в них участвовали переработчики продовольственного и фуражного зерна. За три дня интервенций было продано около 400 тыс. т зерна из выставленных на торги 600 тыс. т. Зерно было реализовано по ценам в среднем ниже текущих сделок на рынке, и спрос на него, по словам Лут, был «довольно большой».

Источник  РБК

Просмотров : 354
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.