Подписаться на новые статьи
Подписано постановление о создании сахарных экспортных объединений
20 апреля 2020

Подписано постановление о создании сахарных экспортных объединений

Как сообщила журналистам агентства ТАСС  заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе онлайн-конференции, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, допускающее создание экспортного объединения на рынке сахара.

"Проект постановления, допускающего создание экспортного объединения на рынке сахара, уже подписан председателем правительства РФ. Мы поддерживаем эту инициативу и считаем, что она позволит оптимизировать логистические затраты и повысить конкурентоспособность российского сахара на внешних рынках. Нам нужно усиливать позиции отечественных компаний в мире", - цитирует ТАСС заявление лут.

Замминистра отметила, что объемы экспорта сахара из России сейчас существенно выше, чем в прошлом году. По ее словам, Минсельхоз фиксирует кратное увеличение поставок, в первую очередь за счет сложившейся ценовой конъюнктуры. "При этом, принимая во внимание, что рынок цикличен, нужно быть готовыми к ситуации, когда цены на сахар будут выше текущих и, соответственно, выше, чем на тростниковый сахар, себестоимость которого ниже в силу климатических условий в странах - производителях", - сказала Лут.

Справка ТАСС:

В конце сентября 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект постановления правительства РФ, которым разрешается совместный экспорт производителями белого сахара или свекловичного сахара-сырца. При этом объем экспорта товаров в рамках такого соглашения не должен превышать допустимый объем, установленный Минсельхозом РФ.

ФАС - разработчик документа - полагает, что совместный объем производства компаний, которые смогут заключать такие соглашения, должен составлять не менее 70% сахара в России. Предложение ФАС о предоставлении права производителям сахара заключать соглашения о формировании объединений с целью экспорта поддержал Минсельхоз.

Союзроссахар 25 февраля сообщил, что низкие цены на сахар, ведущие к убыткам, стали причиной для остановки деятельности четырех российских сахарных заводов. В производственном сезоне 2020-2021 годов не будут работать Мелеузовский сахарный завод в Республике Башкортостан, Нурлатский сахарный завод в Республике Татарстан, Товарковский сахарный завод в Тульской области, а также один завод в Краснодарском крае. Ранее, в конце 2018 года прекратил работу Садовский сахарный завод в Воронежской области.

Источник ТАСС

Просмотров : 318
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.