Подписаться на новые статьи
Обозначены вопросы эпизоотической безопасности и ветеринарного благополучия
24 апреля 2020

Обозначены вопросы эпизоотической безопасности и ветеринарного благополучия

Заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов провёл совещание в режиме видеоконференции, посвященное организации работы государственной ветеринарной службы в условиях пандемии коронавируса. В нём приняли участие руководители уполномоченных в области ветеринарии органов исполнительной власти субъектов, а также представители ФГБУ «Центр ветеринарии».

Открывая совещание, Максим Увайдов подчеркнул, что обеспечение эпизоотической безопасности и благополучия страны является одной из приоритетных задач. Замминистра призвал участников совещания обратить особое внимание на необходимость защиты специалистов госветслужбы при выполнении противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий. «Кроме того, необходимо обеспечить запас дезинфицирующих средств, расходных материалов и средств индивидуальной защиты, а в случае если их недостаточно – в оперативном порядке организовать соответствующие процедуры», - заявил замминистра.

Ветеринарными службами регионов в условиях сложной эпидемической обстановки продолжается проведение комплекса плановых мероприятий, направленных на борьбу с различными болезнями животных, а также, при выявлении заболеваний, экстренных противоэпизоотических мер. Помимо этого, в ряде регионов специалисты госветслужбы участвуют в проведении противоэпидемических мероприятий. Так, государственной ветеринарной службой Ленинградской области проведена дезинфекция более 15 тыс. объектов общей площадью более 2,8 млн квадратных метров. Из резервного фонда правительства региона выделены дополнительные средства на приобретение дезсредств, средств индивидуальной защиты персонала, а также оборудования для проведения дезинфекции и горюче-смазочных материалов.

В Ульяновской области представители государственной ветеринарной службы также участвуют в проведении совместных рейдов с сотрудниками правоохранительных органов с целью контроля за соблюдением гражданами режима самоизоляции. В проведении противоэпидемических мероприятий участвуют специалисты госветслужбы Приморского края, Липецкой области и многих других регионов России.

Источник Министерство сельского хозяйства РФ

Просмотров : 304
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.