Подписаться на новые статьи
22 апреля 2019

В Совете Федерации поднимут вопрос о российских семенах

22 апреля в Совфеде выступит с докладом министр науки и просвещения Михаил Котюков. Тема выступления - «О мерах Правительства по обеспечению научно-технологического развития России», докладчик расскажет о реализации нацпроекта «Наука» и сопутствующих госпрограмм.  Сенаторы готовы задать министру ряд вопросов, главный из которых касается ситуации на рынке семян, в частности сахарной свеклы.

Сегодня 98 процентов российской сахарной свёклы выращивается из из импортных материалов. Российских семян немного и больших урожаев от них свекловоды не получают. Наши учёные приоритетом в селекции ставят выращивание устойчивых универсальных сортов, а за рубежом —урожайность и технологичность. Что выбирают аграрии, ответ очевиден. Поэтому от импортных семян по традиционным российским культурам, таким как сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник, соя, доходит до 90 процентов. Семена овощных культур также в подавляющей массе импортные.

Эта проблема усугубляется и тем, что на рынке велик процент некачественных семян, просроченных, с примесями, поддельных под сорта известных компаний. Сельхозпроизводитель рискует в этой ситуации деньгами, временем, а порой и судьбой своего хозяйства.

В Совете Федерации считают, что единственный выход — поддерживать отечественных селекционеров и развивать семеноводство. По сахарной свёкле и картофелю уже разработаны две отдельные подпрограммы, которые входят в госпрограмму «Развитие сельского хозяйства на 2017—2025 гг.». Но это даже не первые шаги, а только направление в сторону начала пути решения этого вопроса, для аграриев в регионах ничего не изменилось. Например, в 2018 году в Краснодарском крае произведено восемь миллионов тонн сахарной свёклы, и только 100 тысяч тонн — из семян российской селекции.

Поэтому основной вопрос, который будет задан министру  Котюкову на заседании в Совфеде: в какие сроки будет реализован план по производству семян сахарной свёклы и овощных культур?

Просмотров : 414
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.