Подписаться на новые статьи
В Минсельхозе обсудили готовность аграриев Дальнего Востока к посевной
29 апреля 2020

В Минсельхозе обсудили готовность аграриев Дальнего Востока к посевной

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями органов управления АПК Дальневосточного федерального округа, посвящённое готовности к весенним полевым работам. 

В ходе мероприятия было отмечено, что несмотря на то, что на Дальнем Востоке зона рискованного земледелия из-за сложных природно-климатических факторов, тем не менее ДФО играет стратегическую роль в увеличении объема экспорта сельскохозяйственной продукции. Так, в регионе производится около 50% сои, выращиваемой в России. 

Для выполнения показателей Доктрины продовольственной безопасности в текущем году в ДФО яровой сев прогнозируется на площади 2,4 млн га, что на 10,7% больше, чем в 2019 году. Также будет увеличена посевная площадь под яровой пшеницей, яровым ячменем, соей, картофелем и овощами. В настоящее время к весенне-полевым работам приступили практически все регионы Дальнего Востока. По данным региональных органов управления АПК, сельхозтоваропроизводители ДФО обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами. Это позволит провести комплекс мероприятий, направленных на повышение объемов производства, сохранение плодородия почв и повышение качества продукции. Для успешного проведения посевной также была отмечена важность оперативного доведения предусмотренных средств господдержки до аграриев.

Особое внимание участники совещания уделили формированию трудовых ресурсов на предприятиях АПК, в первую очередь для проведения сезонных полевых работ. В связи с существующими ограничениями на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан ведомство совместно с регионами прорабатывает вопрос восполнения трудовых ресурсов за счёт внутренних резервов. В частности, на прошлой неделе Минсельхоз России направил в субъекты рекомендации по созданию кадрового резерва сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Министерством проводится индивидуальная работа с каждым регионом по готовности техники, обеспеченности семенным материалом, минеральными удобрениями, запчастями. Успешное проведение посевной зависит от слаженной работы на всех уровнях и благоприятной погоды, при этом Минсельхоз России готов совместно с регионами решать все необходимые вопросы в оперативном режиме.

Источник Министерство сельского хозяйства РФ

Просмотров : 284
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.