Подписаться на новые статьи
В Липецкой области растет число желающих получить льготную сельскую ипотеку
29 апреля 2020

В Липецкой области растет число желающих получить льготную сельскую ипотеку

Глава региона Игорь Артамонов сегодня посетил жилищный комплекс «Романово» в селе Ленино Липецкого района, где люди могут приобрести жилье в кредит по ставке 2,5%  сроком на 25 лет. В Липецкой области «Россельхозбанк» стал первым банком-участником программы льготной сельской ипотеки, действующей в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

На сегодняшний день более 600 жителей области подали заявки на получение льготной сельской ипотеки. Одобрено 198 заявок на сумму 387 млн рублей, выдано 30 ипотечных кредита на общую сумму 52 млн рублей. Аналогичные соглашения с Минсельхозом подписали и другие банки.

«Дома хорошие, условия кредитования великолепные. Я не помню, когда можно было получить ипотеку по 2,7%. На таких условиях и таунхаусы, и дома под застройку будут строиться на благо людей и на радость нам», - сказал Игорь Артамонов.

Игорь Артамонов пообщался с семьей Леоновых, которая уже оформила ипотеку. Они рассказали, что приобрели в Романово таунхаус площадью 90 кв.м стоимостью 3 млн рублей со сроком кредита 25 лет. Ежемесячный платеж составит 13400 рублей.

В 2020 году дан старт реализации новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Повышенное внимание уделяется обеспечению сельского населения доступным и комфортным жильем. В рамках этого направления, помимо уже существующих механизмов поддержки, таких как социальные выплаты на улучшение жилищных условий, с этого года жители села смогут воспользоваться новыми видами развития жилищного строительства, одним из которых является льготная сельская ипотека. Взять ипотечный кредит на строительство селяне смогут всего под 0,1 – 3 % на срок до 25 лет в банках-участниках программы льготной сельской ипотеки.


Заемщики смогут приобрести земельный участок, расположенный на сельских территориях, и построить на нем жилой дом по договору подряда; построить или завершить строительство жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобрести готовый или строящийся объект недвижимости или объект недвижимости с земельным участком, расположенный на сельских территориях.

Источник Управление сельского хозяйства Липецкой области

Просмотров : 274
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.