Подписаться на новые статьи
Из-за непогоды на юге России аналитики снижают прогнозы на урожай зерновых
11 мая 2020

Из-за непогоды на юге России аналитики снижают прогнозы на урожай зерновых

Аналитики зернового рынка продолжают снижать сделанные ранее прогнозы сбора зерна в РФ в этом году, сообщает портал "Зерно Он-Лайн". Основная причина - неблагоприятные погодные условия на юге страны

Так, новый прогноз компании "ПроЗерно" составляет 123,3 млн тонн зерна, в том числе 74 млн тонн пшеницы. Прежние оценки - 128 млн и 79 млн тонн соответственно. По словам генерального директора компании Владимиа Петриченко, прогноз снижен из-за того, что часть озимых повреждена заморозками на юге. Кроме того, на Ставрополье сохраняется дефицит влаги, посевам угрожает засуха.

Планирует снизить свой прогноз и аналитический центр АО "Русагротранс". "С учетом гибели части посевов и снижения урожайности из-за засухи и заморозков обновленный прогноз будет на 1,5-3 млн тонн ниже", - сообщил руководитель центра Игорь Павенский, уточнив, что сейчас оценка сбора зерна составляет 127 млн тонн.

По его словам, состояние посевов в южных регионах хоть и лучше среднемноголетнего, но хуже, чем в прошлом году. "Несмотря на прошедшие дожди, запасы влаги в глубоких слоях почвы остаются на низком уровне в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской области. Из-за ливневого характера дождей значительная часть воды не впитывается, а утекает с полей", - цитирует Павенского "Зерно Он-Лайн"

В то же время Павенский отметил, что в Ростовской области ситуация более благоприятная. Здесь запасы влаги в метровом слое почвы восстановились до уровня 2018 года и приблизились к показателю 2019 года.

По его словам, дожди в южных регионах продолжаются, что создает предпосылки для увеличения запасов влаги в метровом слое почвы.

По прогнозу Минсельхоза, сбор зерна в РФ в этом году составит 125,3 млн тонн против 121,2 млн тонн в 2019 году.

Источник ЗЕРНО ОН-ЛАЙН

Просмотров : 249
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.