Подписаться на новые статьи
Новгородская область реализует проект «Развитие семеноводства картофеля»
11 мая 2020

Новгородская область реализует проект «Развитие семеноводства картофеля»

Первичное семеноводство картофеля начало развиваться в Новгородской области в 2015 году, когда на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области была создана лаборатория меристемного клонирования картофеля.

С 2019 года в регионе реализуется приоритетный региональный проект «Развитие семеноводства картофеля». Цель проекта - обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей семенами картофеля высоких репродукций собственного производства до 40% к 2025 году.

По итогам прошедшего года показатель «доля семян картофеля высоких репродукций собственного производства», установленный в размере 25%, выполнен.  Кроме того, в рамках реализации проекта в 2019 году было запланировано произвести 300 тыс. шт. мини-клубней картофеля. Фактически участниками проекта выращено 318 тыс. шт. мини-клубней картофеля (106% от запланированного).

В прошлом году на эти цели семеноводческим хозяйствам области были выделены субсидии из областного бюджета в объеме 3,1 млн. рублей.     

В настоящее время начинается реализация мероприятий, запланированных на этот год.

Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области подготовлен исходный материал (меристема картофеля) в количестве 35 тыс. штук. Это на 8 тыс. штук больше, чем в прошлом году. 6 сортов картофеля - Ред Скарлет, Импала, Инноватор, Крепыш, Аврора и Чароит – будут высажены в теплицы семеноводческих хозяйств. По словам директора филиала Андрея Матова, к работам планируют приступить с 20 мая.

Участниками проекта являются 4 семеноводческих хозяйства - КХ Гелетея И.И., КФХ Липатова А.Н., КФХ Колесникова Н.С. и КФХ Павлюка Д.П. В их теплицы планируется высадить 25 тыс. штук меристемы.

По сравнению с 2016 годом, когда в теплицах семеноводческих хозяйств области вырастили 62 тыс. штук мини-клубней картофеля, в 2019 году объемы производства увеличились в 5 раз. В этом году участники проекта планируют получить 320 тыс. штук мини-клубней картофеля, а производство семян картофеля первого полевого поколения довести до 5,3 тонн.

Источник Министрество сельского хозяйства Новгородской области

Просмотров : 313
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.