Подписаться на новые статьи
Эксперты предлагают дополнительные меры по вопросу сбыта сельхозпродукции
14 мая 2020

Эксперты предлагают дополнительные меры по вопросу сбыта сельхозпродукции

Как считает генеральный директор Infoline Иван Федяков, для небольших производителей каналов продаж может быть два - выход на одну из онлайн-площадок и потребкооперация с такими же фермерами с дальнейшим выходом в торговые сети. Слова Федякова озвучивает "Российская газета". Как отмечает Федяков,  одной стороны, в условиях пандемии население все больше предпочитает делать покупки дистанционно, и игнорировать этот тренд уже невозможно. С другой, фермерам поодиночке очень сложно выйти в торговую сеть. Во многих европейских странах небольшие сельхозпредприятия кооперируются на базе оптово-распределительных центров. "Это фактически те же самые агрегаторы, которые могут скупать клубнику у сотен независимых производителей, формировать объем, который уже интересен крупному сетевому ретейлу", - поясняет Федяков журналистам "РГ" . Мнение Федякова - отклик на заявление министра Патрушева о дополнительной проработке сбыта сельхозпродукции.

Похожий проект, пишет "РГ" уже был озвучен. Центросоюз, Роскачество и сеть "Дикси" договорились о поставках малым бизнесом хлеба, молока, мяса, местных овощей и фруктов. Для фермеров вход в торговую сеть будет проходить по упрощенной процедуре. Продукция может появиться на полках магазинов через 7-10 рабочих дней по простому договору с минимальной отсрочкой оплаты в пять рабочих дней после поставки на распределительный центр.

В последние годы предпринималось много попыток возрождения потребкооперации, которая была необычайно развитой еще в дореволюционной России. Среди причин, которые этому мешают - заинтересованность торговых сетей именно в крупных поставщиках.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 288
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.