Подписаться на новые статьи
Ученые предсказали низкие урожаи озимых культур
13 мая 2020

Ученые предсказали низкие урожаи озимых культур

Еще не началось лето, а ученые уже пытаются оценить будущие урожаи озимых культур, пишет "Российская газета". Не только агрономы, но и специалисты Института космических исследований РАН, которые со спутников ведут дистанционное зондирование Земли. Ими созданы алгоритмы, позволяющие на основе последних данных о состоянии посевов, а также предыдущих лет, оценить урожай этого года.

По словам Евгения Лупяна, руководителя отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН, уже в начале апреля было понятно, что состояние озимых в южных регионах России, скорее, ближе к среднемноголетней норме, а в некоторых районах даже несколько ниже. "При этом рост так называемого вегетационного индекса в течение последних четырех недель марта происходил существенно медленнее, чем "обычно", - цитирует слова Лупняа "РГ".Ситуация позволила уже в начале весны предсказывать вероятность неблагоприятного развития озимых культур в южных регионах европейской части России.

А данные последней декады апреля только подтвердили, что динамика развития озимых культур во многих южных районах, например, Ставропольского края и Ростовской области значительно ухудшилась. Поэтому можно ожидать более низкую урожайность озимых культур в этих районах, чем в предыдущие годы.

Источник РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Просмотров : 258
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.